Jurij написал: Если всё

#187991
nblkanblka
Участник
  • Томск
Jurij wrote:

Если всё выполнено по нормам то получим на выходе очень даже неплохой брусовой дом отвечающий всем современным нормам. Вот и всё.

Ну вот давайте детально теперь посмотрим.

Чтобы было всё по нормам теплопотерь, брус нужно утеплять. У нас это без вариантов, думаю вы спорить не будете. Если не утеплять, дом не будет отвечать нормам.

Какие же конструкционные решения предлагают умные российские книжки-стандарты для утепления деревянного дома? Я таких не знаю, может вы подскажете.

По размышлениям, возможности сводятся к одному из двух вариантов:

  • вата надевается на кронштейны, прижимается грибками, сверху мембрана, потом профиль и сайдинг
  • либо перекрестный каркас из брусков, опять брусок (или небольшой кронштейн+профиль) и сайдинг

Первый вариант плох тем, что мембрана прорывается кронштейнами, это плохо с точки зрения ветрозащиты.

Второй вариант плох тем, что для набивания вертикальных брусков нужно, чтобы дом уже дал усадку, а для этого дому нужно перезимовать с отоплением (если дом просто стоял без отопления, даже долго, он еще даст усадку после включения отопления, поскольку влажность в домах зимой сильно понижается). То есть опять, даже построив дом, но не утеплив его, а заехав и начав жить, на выходе не получается дом, отвечающий нормам. Это надо сначала годик-другой пожить в неотвечающем нормам доме, чтобы только потом появилась возможность сделать его отвечающим нормам.

Jurij wrote:
nblka тоже в одного с женой брус сложили (из предыдущих постов). 

я тогда не знал, на что подписывался, и больше я на такой подвиг не соглашусь отныне только каркас! ))) никакие мифические преимущества брусового дома не стоят тех трудов и того времени, которое я (мы) затратил(и). Было прикольно, да и стены нравятся, брутальненько так, но пожалуй хватит ))