Jurij написал: Господа

#126792
Антон ИгоревичАнтон Игоревич
Участник
  • Зональный
Jurij wrote:

Господа способные пробить одним пинком лист ОСБ…

 

Могу взять лом и легко пробить тот же осб на сквозь. Тоесть каркасный дом можно легко пробить на сквозь ломом. Можно ещё чего тяжёлого швырнуть в стену и повредить эту стену из осб. Это ещё один минус в сторону каркасного домостроения. А вот брусовую стену фик пробьёш, не правда ли господин?

Пинком и ломом две большие разницы. А окно ломом разбить сможете? Так зачем пробивать стену ЛЮБОГО дома, если можно разбить окно? Ну и в конце концов, случайно поврежденный лист открутить и поменять легко и просто. Даже домкраты не понадобятся

Jurij wrote:

А вам не кажется что данный плюс — прямое следствие минусов? Зачем менять нижние венцы?

Нет не кажется. Брусовые дома ремонтнопригодны. Например хреновый фундамент, невысокий цоколь, отсутствие гидроизоляции — прогнили нижние венцы. Или повело фундамент. Или просто тупо добавить вниз пару венцов — так сказать исправление ошибок при строительстве.

Ремонтопригоден — да, дуракоустойчив — да. Но сгнили — это минус, именнго из-за этого минуса их и приходится менять. О чем я и говорил. Нелостаток (подверженность гниению) и стали причиной всего гемороя: наращивания цоколя, замены венцов и т.д

Jurij wrote:

Сухие да ещё и строганные доски тоже далеко не всем по карману.

Их надо в разы меньше. Доска сухая пусть 15 000 за куб. Сухой профилированный клеенный брус 20 000 за куб. Но сколько бруса надо на брусовый дом в кубах и сколько доски надо на каркасный? Несравнимые величины.

Jurij wrote:

На да брус работает поперёк волокон, но это не машает строить брусовые дома в два этажа например.

Не мешает. А угадать итоговые геометрические размеры дома мешает. Вот и опять же приходится поднимать дом, добавлять венцы, а то хотелю одну высоту потолка, усохло, получили другую.

Jurij wrote:

Зачастую каркасники как раз и строят из досок естественной влажности, лишбы геометрия была ровной.

Ктобы спорил. Вообще можно делать что угодно, и как угодно, музыку заказывает тот, кто ее оплачивает. Но коробки каркасника с каркасом из сухой строганой доски и из доски естесвенной влажности отличаются в цене не значительно. ОСБ, гипсокартон, вата, плеки, и т.д. будут стоить одинаковых денег. А вот коробка из сухого клеенного бруса и из бруса естественной влажности будет отличаться в цене в разы.