Jurij написал: И что тут

#126804
Антон ИгоревичАнтон Игоревич
Участник
  • Зональный
Jurij wrote:

И что тут такого интересного вы показали мне в циферах? Показатель R который в общем-то разработан для домов массовой застройки., не так ли?

Когда-то в рекламной брошуре Jeep была сноска, дословно могу ошибаться, но что-то типа: "Ни одна электронная система не отменяет и не уменьшает действия законов физики". Переформулировав можно сказать, что массовость или индивидуальность строительства не отменяют и не изменяют действие законов физики.

Jurij wrote:

Ну брус 200 мм, да маловато. Добавим 50 минплиты уже хорошо при этом убавим лопату угля в сутки. Добавим ещё 50 мм, ну ещё пол лопатки угля в сутки уберём. Вот 150 мм ну хорошо ещё четверть лопатки угля в сутки уберём. Сколько сэкономили — полторы лопатки угля сэкономили. Во как, при этом потратили хучу бабла на такой фасад вкруг, когда могли топить дом 100 лет углём без проблем.

А можно сразу за те же деньги (за стоимость доутепления брусового дома) построить каркасный дом. И экономить на угле. Да и не только на угле. Можно вообще отказаться от работы кочегара и перейти на электрокотел. И углярка не нужна, и пыль угольную не надо убирать, дымоход не нужен, и т.д. и т.п. И время побольше станет свободного. И температура в доме постабильней. А то лишние полторы лопаты угля зачастую превращаются в такую ситуацию: вечером в одних трусах жарко, утром в полушубке зябко, никто же ночью ради того, чтобы подкинуть эти полторы лопаты вставать не будет.