Jurij написал: nblka

#175378
nblkanblka
Участник
  • Томск
Jurij wrote:
nblka wrote:

так может дело не в выведении влаги? почему вы думаете, что дело именно в выведении влаги? у вас есть какие-то объективные данные, замеры? может у вас просто инфильтрация воздуха через стены большая, поэтому и "дышится легче"? то есть под "дом дышит" вы реально имеете в виду что он продувается, а не то, что он там что-то с влагой делает?

Дело имеено в выведении влаги.

На холодилльнике на магнитике висит простенький прибор показывает влажность. Зимо — сухо, летом — влажно. Но всегда в зелёной зоне.

В стенах дыр нет.

"дом дышит" — отвод влаги.

почему вы думаете, что ваш "простенький прибор на магнитике" показывает верно? вы его проверяли? И как так, зимой сухо, летом влажно, но всегда в зеленой зоне? Это сколько процентов?

Смотрите, вот вам простое объяснение, почему люди считают, что в деревянном доме дышится легко, особенно если с печью — потому что печь работает как насос, создает внутри разрежение. Из-за этого разрежения сквозь стены (сквозь всю площадь стен через джут/паклю, не обязательно дыры иметь) внутрь потихоньку фильтруется воздух, попутно нагреваясь, вот вам и свежий воздух. Если повезет, то его хватит, если не повезет — либо не хватит, либо будет слишком много, будете лишнее греть. При этом вы точно не знаете, сколько воздуха к вам поступило и какие в результате параметры воздуха в вашем помещении, и рулить этим процессом вы не можете.