Jurij написал: nblka

#127063
nblkanblka
Участник
  • Томск
Jurij wrote:
nblka wrote:

и что?

  • то, что жителям кем-то как-то построенных каркасных домов выдали такие инструкции, как-то свидетельствует о качестве этих домов, и о качестве каркасных домов вообще?
  • то, что жителям кем-то как-то построенных брусовых домов не выдают такие инструкции, как-то свидетельствует о том, что в брусовых домах все ништяк?

Что-то с логикой у вас, явно…

Вообще не кем-то как то, а домостроительный завод.

Чтобы жить в брусовом доме или кирпичном инструкция не нужна.

вы уверены, что не нужна? по-вашему, то, что таких инструкций не дают для брусовых и кирпичных домов, свидетельствует о том, что инструкция не нужна? а если ее дают для каркасных домов, значит она нужна, причем она распространяется на все каркасные дома, независимо от "домостроительного завода"? опять что-то с логикой не то.

admin wrote:

Что-то с логикой у вас, явно…

Это уже переход на личности. Слова "у вас" тут лишние. Давайте дальше без оценок способностей оппонентов.

чревато спорить с админом, тем более с такой пикчей, но я все-таки скажу слово в свою защиту, а то меня тут уже линчевать собрались

переход на личности — это выражение вида "ты (вы) такой, ты (вы) сякой". Это характеристика самой личности. Например, "ты упертый брусовод" или "ты тупой сараестроитель". Такого я стараюсь не допускать (если найдете цитату, приведите). Напротив, выражение "с логикой у вас что-то не то" или "с вашей логикой что-то не то" никак не задевает саму личность, оно обращено только к той логике, которую выражает личность. Оценка логики никак не связана с оценкой личности (хотя эту оценку мне тоже порой хочется дать, но я сдерживаюсь).

отсюда: https://ru.wikipedia.org/wiki/Ad_hominem

Ad hominem, или argumentum ad hominem (с лат. — «аргумент к человеку»), — логическая ошибка, при которой аргумент опровергается указанием на характермотив или другой атрибут лица, приводящего аргумент, или лица связанного с аргументом, вместо указания на несостоятельность самого аргумента, объективные факты или логические рассуждения.

Подразделяется на виды:

  • ad personam («переход на личности») — прямая критика личности или оскорбление оппонента;
  • ad hominem circumstantiae — объяснение точки зрения оппонента его личными обстоятельствами;
  • ad hominem tu quoque («и ты тоже») — указание на то, что оппонент сам действует вопреки своему же аргументу.

Демагогия часто содержит в себе ad hominem.

Аd hominem противопоставляется аргументация по существу — ad rem — или по (объективной) истине — ad veritatem. Если аргументация ad rem направлена непосредственно на обоснование доказываемого утверждения, то ad hominem используется с целью победы в споре с конкретным оппонентом или оппонентами.

Ничего из этого в утверждении "с логикой у вас что-то не то" не прослеживается. "С логикой у вас что-то не то" означает "Логика, которую вы привели, несостоятельна", и ничего больше.