.Юрий. написал: Нет

#138719
СанычСаныч
Участник
  • Родионово
.Юрий. wrote:

Нет лучшей! Для каждых моторов, антифризы разные! У фордов свои, у  вагов свои, у янки свои. Япономамы, тоже свои. И все они отличаются и невзаимозаменяемы. 

 

Очень плохо, что антифризы ядовиты и сильно воняют. При открытой системе, это очень опасно. А при аварийной ситуации запах остаётся месяцами ! Знаю таких, где перегрели систему и клапан сбросил антифриз на стену — запах стоял 4 месяца.

 

 

 

Любой антифриз характеризуется влиянием на тот или иной металл в различной степени. Есть блоки двигателей и чугунные и алюминевые. Отсюда и требования к влиянию на металлы того или иного антифриза. Привязка к конкретной марке антифриза больше определяется коммерческой составляющей, поскольку есть производители, способны удовлетворить различным требованием производителей авто, применяя разричные присадки. Есть и равномерно сбалансированные жидкости, коих на рынке большинство всвязи большего спроса на них. У нас в марках антифриза чаще всего определяется по цвету. Красная или зеленая, не вдаваясь в назначение )))). Но дело не в этом.
Ясно, что применение атифризов предпочтительнее и набирают все большую популярность в применении. Разбавление их допускается только дисц водой. Замена антифриза допускается тоже только дисц водой. К чему это? Видели как разъедает алюм детали и головки у тех, кто заливает воду из колонки? Все в рытвинах и накипи. А потому, следуя данной аналогией, несмотря на всякие теоретические доводы, я склонен к применению антифризов в системе, разбавлению их дисц водой, либо их замещением тоже дисц водой, или дождевой или снеговой водой, как более близкой по хим составу к дисц воде.
Что касаемо воняет и вредно. Если изначально СО затачивается по антифризы, это значит, что к системе предъявляются доп требования по ее герметичности. Это значит опрессовка под более высоко давление, и применеие упреждающих мер по недопустимости утечки. Это, в конечном итоге, приводит к более надежной эксплуатации СО, без всяки нежданчиков в зимни период эксплуатации.