Jurij написал: Откуда

#179083
scaner1981scaner1981
Участник
  • Кафтанчиково
Jurij wrote:

Откуда такие познания? Чем массивней материал тем лучше теплоёмкость и звукоизоляция. Сравните 1 м2 брусовой стены толщиной 200 мм и каркасной такой же по весу.

Незря ведь каркасники вешают кондёры сплошь и рядом, не от хорошей жизни.

 

Так нет познаний.  есть только опыт. потому и прошу, более опытных коллег проконсультировать. Есть опыт эксплуатации дома из бруса 150х150, утепленного минватой 50мм.

по результатам эксплуатации — в доме тепло, пока топишь. Если не топить, то за три дня (при уличной -25) температура в доме падает до плюс 5 и включаются ТЭНы в котле. летом в жару (когда жара днем стоит неделю и такая, что ночью ниже +25 не падает) — жарко. Т.к. основная жара проходит через двери и окна и спасает от жары не кондиционер, а малооборотный вентилятор с большими лопастями..

 

Если в вашем брусовом доме не так, то поделитесь, пожалуйста, конструктивом. Повторюсь, я не просто так спрашиваю. Я хочу построить максимально комфортный дом за минимальное количество денег… В данный момент, сравнивая существующий брусовой дом у родителей, существующий каменный дом у родителей супруги — не вижу особой разницы между брусом, кирпичом  и каркасом, за исключением того что каркасник выигрывает по скорости и легкости возведения (когда все можно сделать самостоятельно, с минимумом привленения дополнительной раб силы)