.Юрий. написал: По

#141678
scaner1981scaner1981
Участник
  • Кафтанчиково
.Юрий. wrote:

По минвате цена в пять раз от самой дорогой, до самой дешёвой разниться за куб. А если мне кубов 20 надо, то что брать?

 

Смотрите характеристики. 

Производители пишут для чего пригоден их материал (горизонтальные, вертикальные, наклонные повехности). Материал для горизонтальных поверхностей — самый дешевый.

Все что более плотное — будет более дорогим…

Так же цена зависит от используемымых материалов (т.к. помимо самой минваты в плите есть еще и связующее вещество, в виде синтетических смол и клеев). Чем более экологичное связующее — тем дороже. Например,  у некоторых производителей, вместо формальдегидной смолы может использоваться чуть-ли не сахарный сироп. Очень экологично, зато значительно дороже.

Ну и не забывайте, что еще цена зависит от "раскрученности" производителя.  Минвата от "китайца" будет стоить дешевле, чем такой же материал от именитого производителя. Но и характеристики у китайца будут менее предсказуемые, поэтому лучше ее считать с запасом. Например, если материал от именитого производителя стоит всего-лишь в два раза дороже китайца с непонятными характеристиками и нестабильным качеством , то выгоднее будет взять именитого. Т.е. разница по цене на 20 кубах с полутора-двукратным запасом  на неизвестного производителя — будет тысяч 10. Что несравнимо с ценой последующих переделок..

P.S. По поводу чего конкретно брать — лучше обратиться к falcon или УмнаяПетра (активСтрой) или СтройДеталь. Они проконсультируют какой именно материал лучше использовать в вашем случае..