Jurij написал: Почти все

#187969
cptcpt
Участник
  • Томск
Jurij wrote:

Почти все  аргументы высасоны из пальца.

1. При чём тут тоёта и автоваз, а также сопротивление пароницаемости, высокое термическое сопротивление, низкая пожароопасность?

Вопрос поставлен конкретно, что не дёшево.
 
Так и пишите — строительство каркасного дома недешёвое удовольствие. 
 
При том что сравнивая капзатраты и затраты на эксплуатацию каркасный дом при тех же или чуть больших капзатратах имеет более высокие эксплуатационные характеристики и меньшие затраты на эксплуатацию. 
 
2. Каким образом поперечные связи в лагах уменьшают звуковые вибрации? Да и сами балки какого сечения обычно закладывают в каркасных и брусовых домах? В первом случае доска 50х200 во втором случае минимум 100х200. Связи ставят для того чтобы доска 50х200 не потеряла устойчивость при нагрузке и не как не для звукоизоляции. Брус 100х200 уже достаточно жёсткий и ему эти связи не нужны.
Чем плотнее материал тем лучше звукоизоляция. За брусовой стеной я вообще ничего не слышу что происходит на улице, чего нельзя сказать про каркасную мансарду.
 
Поперечные связи лучше распределяют точечную нагрузку на смежные элементы, использование балок меньшей ширины, но с меньшим шагом позволяет получить более жёсткое перектие с равномерным распределение нагрузки.
Привидите пирог какркасной мансарды!
 
3. Причём тут печь?

 Вопрос звучит конкретно тепловая инерция стен. 1 м2 брусовой стены толщиной 200 мм весит 120 кг, 1 кг каркасной стены весит 10 кг. Какая стена имеет большую тепловую инертность?

Явно каркас проигрывает брусу не говоря уже о кирпиче. Если поместить эти стены в -30 какая быстрей остынет?

У каркаса тут вообще нет никаких шансов.

Печь при том что сравнивать надо не стену, а всю конструкцию в целом в доме с одинаковой массой СО какрсный дом покажет большую инерционность по сравнению с брусовым домом т.к теряет в 3-4 раза меньше тепла, миф о необходимости инреционности впринципе является дурным советом т.к не позволяет быстро регулировать теплоотдачу и инерционность была нужна в дома с слабым утеплением именно для того что бы протопи печь один раз тепла хватало до следующей топки, в утеплённом же доме такой необходимости просто нет.

4. Так и есть. В каркасную стену даже гвоздь не вобьёш. 

Гвоздь не вобъёшь, но  кроме гвоздей есть и другие крепёжные элементы

5. Горит всё. Это я тебе могу сказать как человек имеющий к пожарным делам прямое отношение. А ещё лучше горит когда есть пустоты для хорошего распространения пламени. При появлении открытого источника огня ваш какркасник может вспыхнуть как свеча и даже убежать не успеешь. А вот с брусом посложнее. Попробуй подожги брус от спички. Какое перекрытие быстрей обрушится из масивных балок или из досточек 50х200?

А другие пожарные с вами не согласны и в качестве протипопожарных преград используют кирпичь и пироги типа ГВЛ минвата ГВЛ, а не брус.

6. Причём тут тоёта и жигуль? Конкретно выбор материалов для обшивки каркасной стены не велик. Если брусовую стену можно тупо шлифануть и покрасить, то с каркасником явно сложнее выйдет и дороже.

Тут лучше ответ ОООАСП послушать как решаются  такие проблемы.

 

Jurij wrote:
oooasp wrote:

В нашем ТГАСУ продвигает каркасники кафедра ТСП. Переводят книги, делают пособия, видео собирают и др., однако это не входит в учебный план, только факультативно. Нигде не купить не посмотреть ((  

Продвигают потому что при масовом строительстве это дешманская технология, типо как панельки-муравейники вот и всё.

Самое дешёвое не всегда самое хорошее.

А тут вы противорчите своим же словам о дороговизне. Я бы назвал дешманской технологией брус т.к там технология требует ещё менее квалифицированного персонала и оборудования.