Jurij написал: sultan

#58588
sultansultan
Участник
  • Томск
Jurij wrote:
sultan wrote:
Jurij wrote:

Укосины, т. е. связи нужны в любом случае. Они передают ветровую нагрузку в фундамент. Конечно если правильно установлены. А ОСБ это часть отделки и в данном случае принимать в расчёт её работу не следует.

Вы сильно ошибаетесь, в коде амерском по строительству каркасов прямо написано либо укосины, либо листовая обшивка, и для жесткости листовая не должна быть сплошняком, а только обязательна в определенных местах. Не надо тут народ путать!

Кто кого пугает? У каждого элемента своё предназначение. Нехотите делать связи не делайте, ведь вас никто не заставляет. А так вот вам вот этот в помощь СП 31-105-2002.

Вы пугаете и путаете людей когда пишите, что укосины нужны в любом случае даже при использовании ОСБ. ОСБ сплошняком будет всегда лучше нежели укосины, которые большинство даже неправильно врезают. Но я лично за шведский каркас, когда хедер на всю длину стены.

А СП это лишь часть малая амерского кода переведенная и то неправильно, так что не заслуживает доверия ибо писалась для галочки. И поверьте я этот СП раньше вас от корки до корки изучил)))