Jurij написал: Я так

#184729
Антон ИгоревичАнтон Игоревич
Участник
  • Зональный
Jurij wrote:

Я так полагаю если постоянно открыта вентиляция, значит нужно постоянно отапливать дом.

В квартирах это легко решается ибо там за отопление платиш постоянно, открыто окно или закрыто без разницы, а частном доме люди как-то пытаются экономить на этом.

А я полагаю, что вне зависимости от материалов стен нужен необходимый воздухообмен в помещениях. А это влюбом случае обмен теплого комнатного, на холодный забортный. Дальше тонкости.. Но если даже рассматривать с точки зрения заткнуть все дыры и экономить, то снова каркасник в плюсе. ЗАткнете вентиляцию — станет полностью гермитичным. Не затнете, бедет необходимый вам из соотношения расходы на отопление/поступление свежего воздуха воздухообмен.

kaifsheg wrote:

Качество в том, что все люди. И если строить дом с приметивным инструментом, то рано или поздно человек начнет халтурить и бить через гвоздик, пилить на глазок, гвозди не добивать и т.д. И т.п. А рассматривать поведение сферического коня в вакууме, мне не хочется.

И с инструментом можно начать косячить, даже для себя. У меня родственники строили из бруса, при сверлении под шканты войлок на сверло наматывало, вот они и перестали его ложить. А потом просто подпенили швы. Сейчас на 200 квадратов площади кое-как хватает 50 кв котла.