.Юрий., совсем всё

#204623
cptcpt
Участник
  • Томск

.Юрий., совсем всё переврал

Проектировщик это инженер занимающийся проектированием, есть ведь и инженеры строители, эксплутационщики.

Архитекторы занимаются планировочными решениями, фасадными решениями, определяют пироги конструкций, проектируют узлы входящие в архитектурную часть альбома, так же занимаются интерьерами и бывает что технологией для не сложных объектов.

Конструктора занимаются как не трудно догадаться констркутивом, сбор и расчёт нагрузок, расчётом несущей способности и прочим сопроматом.

Дизайнер (тут я буду рассматривать уже только строительство, т.к есть промышленный дизайн и много ещё какой) по сути это архитектор и технолог (продумывают технологию жизни в доме, если будем говорить о жилье) в одном лице. Определяет функционал помещений, его взаимодействие с человеком, интерьерные решения, расстановку оборудования, мебели, освещения и выдаёт задание на других специалистов, которые уже воплощают это в конструктиве и инженерке. По сути один из вариантов специализации архитектора.

Декоратор в части строительства это художник, рисует эскизы, фасады, концепции,  элементы интреьеров и экстрьеров, найти можно только в архитектурных бюро и арт студиях, которые занимаются по большей части эскизным проектированием, в России встречаются почти никогда.