Юрист написал: Перенести

ИмхоДом Форумы земля и право Перенос опоры ЛЭП Юрист написал: Перенести

#32916
shadowsshadows
Участник
  • Томск
Юрист wrote:

Перенести опоры ЛЭП, законно находящиеся на участке, можно по соглашению сторон – собственника участка и владельца ЛЭП. Если стороны не придут к такому соглашению, то собственник участка вправе обратиться в суд с требованием освободить свой земельный участок от ЛЭП. Однако собственнику участка может быть отказано, если ЛЭП были установлены на участке на законных основаниях до момента приобретения этого земельного надела. Соответственно, наличие ЛЭП в этом случае рассматривается в качестве ограничения (обременения) участка.

Если по Вашему земельному участку проходят линии высоковольтных электропередач, то на Вашу землю наложено обременение и ограничение в использовании. Вы можете это проверить, заказав полную выписку из ЕГРН, содержащую кадастровые данные (план) и все существующие обременения. Если они есть, то убрать опору не представляется возможным в принципе. Если же обременений и ограничений в праве собственности нет, а на кадастровой карте Вы увидели, что зона ЛЭП обозначена дальше, то либо Вы неправильно понимаете границы своего участка (и Вам надо заказать межевание), либо при постройке ЛЭП допущена ошибка, и опору поставили не на том участке.

Как ни странно, такое ЧАСТО бывает. Во втором случае Вам предстоит долго и муторно выяснять, кто так «ошибся» и чьи это опоры. Возможно, Вы этого так и не узнаете: все будут отпираться, и выяснится, что этой опоры нет вообще, но трогать ее нельзя. Или же Вы найдете, чья она, и сможете договориться с этой организацией о выкупе Вашего земельного участка по рыночной цене, чтобы закрыть вопрос с непонятно как оказавшейся на нем опорой.

если был опыт в таких делах, напишите плиз в ЛС или оставте контакт