Юрист2 написал:  

#201147
СанычСаныч
Участник
  • Родионово
Юрист2 wrote:

 

Норма закона, допускающая изъятие земли, действует с 2010 г. …….

 

Во-первых…. Есть закон об изъятии земель сельхозназначения. Его Вы и приводите. По всей видимости, туда могут попадать ДНТ… Но не ИСЖ.

Во-вторых…. Существует виртуальный закон об изъятиии от…… года с Советских времён. Но он не работает. Там только предупредить хозяина надо под подпись раза три…… И вот тут и возникают первые сложности……

Ну и в третьих… Даже по существующему виртуальному закону можно изымать, но этим надо кому-нить заниматься постоянно и систематически… У нас нет такого органа и (или) желания местных властей.

Необходимо принимать закон именно в отношении ИСЖ. Упрощать его с одновременным принятием строго регламентированных норм, когда этот участок не подлежит изъятию.

— участок должен быть зарегестированы должным образом во всех органах.

— у участка должен быть реально существующий хозяин для возможности обратной связи

— участок должен быть размежёван в натуре

— участок должен быть огорожен сплошным забором ( и тогда никому нет дела много десятков лет, что происходит там у тебя), либо просматриваемым огорождением (типа штакетника), но в этом случае с обязательным выкосом травы.

— владелец участка обязан выполнять все организационно-финансовые решения саморегулирующего органа данного района (поселка).

Всё. Это очень простые требования, которые несложно выполнить владельцу. Тогда пусть имеет им много десятков лет и даже передаёт по наследству…..

Во всех остальных случаях — прошло 10 лет —  автоматически (без всяки оповещений и судов) изъятие участка в пользу города.