Юрыч написал: Куда и с

#156612
АватарRosReestr
Участник
  • Томск
Юрыч wrote:

Куда и с какими документами надо обращаться по такому вопросу:

Земля в собственности. Столбики границ ставил кадастровый инженер. Есть подписи соседей. И я, и соседи поставили заборы по этим границам. Произошла смена системы координат. Теперь вся улица(ВСЕ УЛИЦЫ и участки) смещены на 1 м, относительно новой системы координат.  В прошлом году какие-то горе-проверяльщики мне выписали штраф и предложили выкупить этот лишний метр по кадастровой стоимости, а то, что  соседи сзади тоже смещены на мой участок, их это не волнует. Что делать?

В соответствии с требованиями ст. ст. 25, 26 Земельного кодекса РФ права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV Земельного кодекса РФ, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV Земельного кодекса РФ, удостоверяются документами в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Таким образом, исходя из требований земельного законодательства права на фактически используемый (занимаемый) земельный участок (т.е. на всю площадь земельного участка) должны быть оформлены и подтверждены соответствующими документами.

За неисполнение вышеуказанных требований земельного законодательства Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) установлена административная ответственность, а именно ст. 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок).

Привлечение к административной ответственности по ст. 7.1 КоАП РФ осуществляется путем вынесения уполномоченным лицом постановления о назначении наказания.

В соответствии со ст. 31.1 КоАП РФ постановление вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано. В соответствии со ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление может быть подана в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. Постановление может быть обжаловано потерпевшим, лицом, в отношении которого рассмотрено дело либо его законным представителем или защитником вышестоящему должностному лицу либо в суд по месту рассмотрения дела.

В связи с чем, если Вы не согласны с постановлением о назначении Вам административного штрафа, то Вы можете обжаловать постановление о его назначении в соответствии с требованиями действующего законодательства.  

Также разъясняем Вам, что устранение выявленного нарушения требований земельного законодательства, выраженное в виде самовольного занятия земельного участка, может быть устранено путем освобождения самовольно занятого земельного участка или путем оформления прав на него.

Кроме того, в соответствии с ч. 25 ст. 19.5 КоАП РФ установлена административная ответственность за невыполнение в установленный срок предписаний федеральных органов, осуществляющих государственный земельный надзор, в том числе в отношении земель сельскохозяйственного назначения, или их территориальных органов об устранении нарушений земельного законодательства.