Кадастровый паспорт хранится

#25614
АватарЁжка
Участник
  • Томск

Кадастровый паспорт хранится в базе данных кадастровой палаты в ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ (называется "государственный кадастр недвижимости"). Бумажный вариант — всего лишь распечатка сведений из базы данных на текущий момент.

При покупке-продаже участка данные о собственнике меняются автоматически (с небольшой задержкой на хождение данных между ведомствами).

После получения на руки свидетельства о собственности, выжидаете месяц, идете в кадастровую и заказываете бумажный кадастровый паспорт (выписку из государственного кадастра недвижимости). Раньше было бесплатно, теперь за это денежку требуют.

По-моему, сейчас кадастровый паспорт земельного участка не требуется для большинства процедур. И обычно требуют свежеполученный кадастровый паспорт (не позднее 2месяцев?). Так что, когда потребуется, тогда и получите — за 5 рабочих дней делают.

А вот что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО требуется, причем еще ДО ПОКУПКИ участка:

1) по кадастровому номеру земельного участка посмотрите в публичной кадастровой карте как и где расположен участок, нет ли наложения границ с соседями, соответствует ли категория земель и вид разрешенного использования заявленным продавцом. Там можно примерно промерить размеры участка, ширину улицы, размеры и расположение соседних участков. Сопоставьте с фактическими размерами на местности.

2) не пожалейте 3-5тысяч рублей, вызовите нормальных геодезистов, чтобы они на местности показали вам ваши границы и вбили колышки (обязательно по GPS). Называется "вынос границ". Даже если забор уже давно стоит и продавец уверяет, что все нормально. Чтоб в дальнейшем избежать граничных конфликтов с другими собственниками.

3) если земля в городе, то по Градостроительному атласу г.Томска можно посмотреть вид территориальной зоны в которой расположен земельный участок, не будет ли поблизости больших строек, не запланирована ли рядом дорога или опасное производство, ну и т.д.