kaifsheg написал: 50%

#172612
nblkanblka
Участник
  • Томск
kaifsheg wrote:

50% того что он сказал — хрень. Если рукожоп, то конечно только нож для разделки кабеля. Если ручёнки слабоваты… купи хорошие пасатижи и достаточно и стриперы — не панацея.

При опыте работы в 1-2 дня человек может вполне нормально обходиться без этих чудо инструментов. Видели как на госзнаке женщины веерным методом деньги считают? Лучше чем машинки счётные. И что — они не профессионалы?

Хороший  инструмент — вещь хорошая и нужная. Но отсутствие вот всяких таких примочек — далеко не показатель профессиональности инструмента.

Я говорю из личного опыта.

ну можно и шурупы молотком забивать, если не рукожоп, так-то 

я по своему опыту скажу — купил зачищатель проводов такой:

Всего тыща рублей, а зачищает на ура — один раз куснул и всё. Не надо никакого навыка нарабатывать (с сопутствующими потерями проводов и цельности пальцев), не боишься что в месте реза ножом диаметр провода уменьшится и возрастет риск его отлома (Земсков показывал). Этот инструмент (как и некоторые другие конструкции) вообще изоляцию не режет — он ее аккуратненько отрывает, зажимает в одном месте и стягивает оттуда и до кончика, жила при этом не страдает, подходит и для многожил.

Не могу найти картинку, где два неандертальца стоят, на фоне пробегает третий с тачкой на колесах, и один другому говорит: "Ох уж эта молодежь! В мое время люди просто брали камни и несли их в руках!"