kaifsheg написал: А

#132448
joinerjoiner
Участник
  • Томск
kaifsheg wrote:

А вопрос такой вот — как мне обрезать края (милиметра по 2-3), чтобы квадрат остался?…….

…….Как лучше сделать? Может есть ещё какие способы или приспособы. Мне тут важно лолучить ровный квадрат и высокую повторяемость размеров.

Я бы потратил время и некоторые средства, чтобы сделать один шаблон нужного размера и правильной геометрии с выверенными углами 90гр. Допустим из фанеры 10…15 мм толщиной.

Потом берём паркетный щит, ложим лицом вниз. Шаблон накладываем сверху, выставляем как надо и саморезиками фиксируем.

Далее фрезер+обгонная фреза с верхним подшипником( фрезер же есть у вас? Какая модель?) .Фрезу лучше "помощнее" для этого дела взять, ф19мм. и хвостовиком ф12мм

Шаблон также можно сделать при помощи  фрезера и этой же фрезы.  Фанера для шаблона хороша тем, что не продавливается под подшипником, хватает на много проходов.

Теперь по способам, предложенным вами. Есть недостатки….

1.Отсутствует база.

2.Трудно выдержать угол 90градусов.

3.Многократная перестановка детали приводит к погрешностям

4. Какая бы хорошая пила не была, трудно будет идеально спилить именно 2мм. Переменная нагрузка на аппарат (поперёк-повдоль волокна) и односторонняя нагрузка на режущие кромки диска будут сказываться.

5. Способ калибровки, с использованием фрезера в столе, опасен без системы прижимов. Тем более на вашем рисунке направления вращения фрезы и движения заготовки такие, как категорически низ-з-зя делать!