kaifsheg написал:anton

#161915
sultansultan
Участник
  • Томск
kaifsheg wrote:
anton wrote:

некоторые пилорамы вполне могут дать точночть в пару миллиметров на всю партию. если чуть подсушить в штабеле, можно строить и голову не греть. на стену 200 под эковату я бы брал доску 150х40 и ещё бруском 50 догонялся. если ресмус есть, можно узкую сторону чуть прогнать, а если нету, то и так пойдёт.

Пару милиметров? Телефончик в студию! Строгануть тока узкую сторону не покатит. Т.к доска еще и винтом идет и выгибается горбом по вдоль. И когда вы начнете стыковать торец одной доски к плоскости другой, этот горб будет давать пОгрешность и кушать время.

Не бывает такое, но это в виде исключения для своих. Я помнится через больших людей обращался что бы сделали доску 250х50х6000 1-2 сорт на лаги первого этажа. Делали люди которые работают только на китай, а туда гонят хороший лес в отличии от того что тут впаривают. Так мне их сделали, напрягли технолога, он искал лучшую древесину на базе, настраивал пилораму. В итоге доска плавала на 6 метрах на 2-3 мм по размерам, а на вид была как строганая, не говоря уже о том что была относительно сухой. И ценик был ниже городского, всего 4000. Но это по большому блату, большому человеку якобы делали. И то сказали что бы даже он больше не обращался с такими заказами, всех на уши подняли. А так что бы купить на пилораме или базе уже готовые доски ни когда не встречал.