kaifsheg написал:Классный

#168060
trd55trd55
Участник
  • Тимирязево
kaifsheg wrote:
Классный вопрос! А что значит "кирпич утеплен хорошо"? А какие общие теплопотери здания? Что значит "чтобы не было холодно"? А как греться если газ отключат (авария на трубопроводе)? Котел доп. конечно нужен. И по сути дела на ваш дом с запасиком 27 кВт. Ну или хотя бы 15 доступных. Это как минимум.

Значит пирог такой: 38 кирпич + 10 эппс + 12 кирпич. Теплопотери ещё не считал, так как система отопления планируется только на следующий год.

На счёт "что бы было тепло", например что бы поддерживать плюсовую температуру в помещениях +5-7 градусов.

Основной вопрос был в том нужен или нет котёл и следовательно делать под него проводку или нет. А на счёт мощности котла, это так для информации. Я понимаю что для нормального обогрева моей площади нужен котёл не менее 30 кВт. А про минимум спрашивал почему, так как пока есть возможность запитать электрокотел без счетчика, но мощность максимум 9 кВт. Электричеством я отапливаться не собираюсь, он нужен в качестве резерва на период аварии на газопроводе, что очень маловероятно, только что бы не разморозить систему. А так же на период пока будет идти оформление дома и подключение газа.

Вот и думал, хватит ли мощности в 6-9 кВт только для того что бы в доме была плюсовая температура или уже не заморачиваться и брать 15 кВт котёл и подключать его на три фазы через счётчик, но намотает он я чувствую просто не реально)