kaifsheg написал: На мой

#184693
СанычСаныч
Участник
  • Родионово
kaifsheg wrote:

На мой взгляд, в динамике (в смысле седня холодно, завтра жарко, топим не топим, живем не живем) лучше однослойную стену иметь, чтобы не париться с разными нежданчиками типа конденсат, оседание продувание и т.п.

Брусовую стену можно забабахать шибко не вдаваясь в теорию и практику. Дефекты строительства будут но они ожидаемые и устраняются как тут некоторые пишут — тряпками.

Каркасную стену можно забабахать не вдаваясь в теорию и практику. Дефекты строительства будут но их устранение будет уже достаточно проблематичным. Тряпками не обойтись.

 

Поэтому в конечном итоге (после устранения всех дефектов — года через два) думаю дешевле будет брус. В добавок брус скидать можно с одной цепной пилой и дрелью, а каркас с одной цепной пилой и дрелью будет конкрентым браком.

Скорее всего плюсану…
Мне пробла каркаса видится только в большом количестве скрытых работ, в качественном выполнении которых заинтересованы только два человека: Заказчик (оно понятно), и руководитель Подрядчика, поскольку это его имидж и реклама, следствием которых будет больше заказов. Вот у Романа все прекрасно пока он лично осуществляет контроль каждого этапа работы. Пока у него хватает на это времени и сил. Пока это один, два, три дома, строющихся одновременно. Но если ему после доклада нашим руководителям вывалится объем ввиде серии домов на одной улице, то тут вопрос контроля встанет намного острее. Стоять над рабочим не будешь. За качество у нас не платят. Посему вопрос полной пароизоляции внутреннего конструктива а-ля «как у Ромы» сойдет на нет вместе со всеми преимуществами каркаса. Тут спасет только промышленное, заводское изготовление элементов стен. Так же как и изготовление феррм. Контроль только сборки.
Я еще лет 10 назад ратовал за массовое строительство, производство каркасных домов. Как минимум для молодых семей. Быстро, не дорого, качкственно. Свой дом и участок по цене однюшки….