kaifsheg написал: Сегодня

#79523
scaner1981scaner1981
Участник
  • Кафтанчиково
kaifsheg wrote:

Сегодня как раз обсуждали, прос тандарты ЕВРО 4 и т.п. Как они своей экономией топлива убивают двигатели и коробпки передач, что в свою очередь приводит к  производству новых двигателей и выбросам в атмосферу…

Хотя я за использование биоразлагаемого масла в профессиональных целях. и против для бытовых т.к. они портятся быстро.

 

Ну.. Тут тоже все спорно. Литр масла для цепей именитого производителя (штиль, хускварна и т.п.) — стоит 500 руб. Менее именитые производители стоят дешевле (250 руб за литр). Наше М-8, оно же автол (которое нифига не экологично) стоит 150 руб за литр… Отработка — бесплатно.. Вопрос в том, стоит-ли вообще заморачиваться дешевыми маслами, с учетом того, что строится "семейное гнездо", где планируется жить несколько поколений, а нормального масла в год уходит литров пять т.е. 2500 руб в год и без угрозы того, что твои внуки будут пить машинное масло вместо колодезной воды???

P.S. Регулярно пилю горбыль на дрова возле дома. Для смазки цепи использую самую дешевую трансмиссионку  в литровых канистрах, которую можно купить на роснефти. За два года, вместо запаха опилок, на месте пилки дров,  запах машинного масла…Не то чтобы напрягает, но заставляет задуматься о том, что проклятые буржуины все-таки правы…