kaifsheg написал:Я даже не

#192143
nblkanblka
Участник
  • Томск
kaifsheg wrote:
Я даже не вдумываюсь в хим и псих действиях антидепрессантах. Я просто знаю, что эмоционально сбалансированный человек должен обходиться без подобных таблеток. А человек имеющий хороший уровень жизни (не думающий о то, что ему и его детям завтра кушать) должен уметь управлять собой. Да и другие люди тоже. Контролировать свое настроение и псих состояние при помощи доп средств (таблетки, алкоголь, наркотики) — слабость. А слабостью не гордятся. В данном случае, если он себя называет биохаккером, думаю его цель не максимально возможное здоровье, а максимальный контроль здоровья на биологическом уровне. Т.е. Как раз сторонними воздействиями, а не работой над собой. А это уже на мой взгляд надо лечить (конечно не надо — каждый сам кузнец своего счастья, но и гордиться тут нечем) как анарексию.

К сожалению, это очень наивный и обывательский взгляд, особенно требование "должен". Человек никому ничего не должен да и вообще, мы — "химические компьютеры", и наше настроение, наша сбалансированность тоже определяются тем, как внутри нас идут химические реакции. Если внутри в химии что-то сломалось, требовать от человека "не быть слабаком", "быть эмоционально сбалансированным" — все равно что требовать от безногого умения танцевать. Это просто физически и химически невозможно. Для этого и существуют антидепрессанты — чтобы подправить собственную химию. Без них, если мы говорим о действительном стрессе и депрессии, а не просто о сниженном настроении (хотя оно может быть симптомом или предвестником), самому вырулить свое настроение на позитив либо невозможно, либо скажется негативно — уханьем в дальнейшем в такую пучину депрессии, от которой многие бегут суицидом. Если у вас с химией в мозге все в порядке, я за вас рад, но это не дает вам право так отзываться о тех, кто принимает антидепрессанты. Просто знайте, что сытый голодного не разумеет

http://stelazin.livejournal.com/96414.html

Авторы высказывают парадоксальную идею, что антидепрессанты вообще не влияют на настроение человека. Через запуск нейротрофинов и подавление интерлейкинов антидепрессанты восстанавливают нормальную работу лимбической системы и префронтальной коры. Эти отделы мозга отвечают за формирование эмоций, баланс позитивного и негативного эмоционального реагирования, за оценки и оценочные искажения/ошибки, а также за соотнесение эмоциональных и когнитивных процессов. Приводятся данные исследований, что у пациентов с депрессией изменения обнаруживались уже с первых дней-1й недели, гораздо раньше, чем клинически проявлялся эффект лечения и восстанавливался фон настроения. На этой «пред-клиничесокой» стадии уже выявлялось изменение активности на фМРТ, пациенты начинали показывать лучший результат в батарее тестов на распознавание лиц (где предлагается интерпретировать разные выражения,- нейтральное/счастливое/несчастное), показывали меньшую частоту и масштабность когнитивных искажений, в частности,- склонности к негативному мышлению ( http://en.wikipedia.org/wiki/Negativity_bias ), и т.д.

Ну и нет ничего зазорного в том, чтобы использовать какие-то дополнительные средства для улучшения качества своей жизни. Вы же не говорите "нормальный человек не должен носить обувь, он должен иметь крепкие ноги", "нормальный человек не должен пользоваться стиральной машинкой, он должен стирать одежду руками", "нормальный человек не должен пить антибиотики при пневмонии, он должен вырулить только своим иммунитетом", и т.д. Вот и профилактический прием антидепрессантов не является ни признаком слабости, ни свидетельством болезни. Просто это средство, улучшающее качество жизни.