kaifsheg написал:Я взял

#201517
nblkanblka
Участник
  • Томск
kaifsheg wrote:
Я взял брусок и подвесил его от стены на нужном расстоянии на подвесы для гипсокартона. Брусок — вертикально. Горизонтально на брусок будет доска прибита, а полость засыпана утеплителем. Если дом будет плавать, то гибкость подвесов это сгладит, а рубашка из утеплителя как бц сама собой будет висеть. Как то так. Да даже если и жёстко всё сковать. Ну р хрен с ним. Пусть брус чуть повиснет на внешней обрешётке. Если он сухой уже будет, то щели будут маленькие.

Брус, скорее всего, не повиснет на обрешетке, которая сама подвешена на нем на подвесах. Скорее всего, он выгнет ее дугой наружу, в сторону улицы. Может даже неравномерно выгнуть разные бруски, и тогда уже сайдинг пойдет дугами.

Этой проблемой не парится никто. Задувают же, и якобы никаких проблем. А то что через пару лет смотрится по-колхозному — так и хрен с ним! )))

Komissar wrote:

Проблема усадки решается отстоем.

Не решается. Постоит сруб пару лет, просохнет до какой-то влажности, усядет. Потом дом обошьют, въедут, включат отопление, внутри влажность понизится, начнет дальше усаживаться, попутно деформируя все направляющие. Потом еще сделают вентиляцию (а кто ее сразу делает), влажность еще понизится, станет как в пустыне 7%, брус дальше пойдет высыхать и усыхать. Если не забивать на эту проблему (что я тоже в конце концов сделал), то нужны реально плавающие подвесы. Но тут есть нюанс: вместе со стеной снижаются и оконные проемы (не только сами, но и относительно фундамента), и это тоже надо учесть, не то может в конце концов оказаться, что оконный отлив, одним концом зацепленный на окно, а другим на плавающий, но не уменьшающийся фасад, будет не отливать воду от окна, а приливать к нему И тогда лучше уж пусть подвесы выгнутся )) или надо делать фасад из частей, скажем первого этажа и второго, и чтобы они могли двигаться относительно друг друга. Короче, та еще инженерная задачка. И не надо говорить, что якобы "все так делают, и у всех все нормально" — критерии "нормально" у каждого свои.