kaifsheg][quote=nblka

#194696
nblkanblka
Участник
  • Томск
kaifsheg wrote:
nblka wrote:
Эх, сколько времени зря было потрачено. Я ж в своём отчёте о стройке дома писал про всё это. И про рубанок и про шлифмашинки и затраты времени и конечный результат.. Даже видиоролик выкладывал, как ленточку чистить от смолы. Могу подсказать, что ленточная шлифмашинка гараздо лучше убирает полочку от рубанка и выводит плоскость бруса. Шкурка Р40. Орбиталка только по углам, тоже Р40. Перед покраской я Р80 шкуранул бегло. Меня устроило.

я под финальную 120 шкурю. 40-кой пробовал, "барашки" остаются, которые 120-кой плохо убираются. Полочку, кстати, достаточно мощный эксцентрик хорошо убирает. А еще можно самим рубанком минимизировать полочку. Можно даже намеренно не сострагивать 2-3 мм посередине, чтобы полочка вообще не появлялась, потом она легко эксцентриком убирается. А если бревно оказывается утопленным между двух соседних, можно снять просто посередине одним проходом, а сверху-снизу потом опять эксцентриком убрать, это тоже несложно.

Хорошо, когда способ что-то делать имеет несколько независимых подтверждений плюс удовольствие от велосипедостроения.

Насчет рубанка у меня было некоторое предубеждение ("как же так, я же уже строгал брус перед тем как сруб складывать", нелегко было смириться с тем, что кучу времени потратил тогда зря, можно было тогда не строгать, а просто фаски снять, но я тогда не думал, что все это так надолго затянется и успеет настолько глубоко покраснеть), поэтому я не сразу на него согласился. Насчет ленточки у меня предубеждение до сих пор