Как автор темы, вставлю ещё

#80569
АватарOleg_Nik
Участник
  • Томск

Как автор темы, вставлю ещё пять копеек. В общем, отказался от устройства на части крыши плоского эксплуатирумого варианта. Не будет у меня терассы на крыше. Но отказался не потому, что побоялся траблов, а по другим причинам. Во-первых, спецы от Технониколя так и не прислали мне решения по плоской кровле (пара вариантов) с их разнообразием гидроизоляционных мембран, во-вторых, мне показалось будет стрёмно смотреться 60 %-тов крыши под обруком-четырёхскаткой, а менять конфигурацию крыши на ходу — просто побоялся. Тем более, лес уже был полностью закуплен на всю крышу, мастеровые били копытом в нетерпении к началу работы. В общем, только из-за дефицита времени на перемены в проекте я и отказался. Но если мне придётся ещё когда-то строить дом, то однозначно будет крыша плоская и эксплуатируемая. На самом деле, при детальном рассмотрении плюсов и удобства в эксплуатации и обслуживании плоской крыши по сравнению с традиционной — множество. Просто многим до сих пор представляются наши хрущёбы и 9-этажки панельные, где плоские крыши делали на от…бись и тупо рубероидом и битумом, которые под открытым небом просто трескались на морозе и требовали ремонта раз в три года.

Короче, повторюсь, что наиболее простой и приемлемый вариант, на мой взгляд, пока такой:

— просто на плиты перекрытия напыляется утеплитель-гидроизоляция (ППУ высокой плотности с закрытой структурой ячейки) с уклоном в стороны отвода воды, от 12 до 8-9 см.

— накрывается всё это гидроизоляционной мембраной ПВХ от Технониколя (их там несколько видов, можно подобрать). Причём не надо городить никаких желобов или ещё чего, куда будет приходить влага (дождь, таяние снега) для дальнейшего отвода в водосточные воронки, а делать водоотвод в воронки именно играя уклоном этой самой ПВХ-мембраны.

Сама эта ПВХ-мембрана (по словам технониколевцев) не боится довольно приличных механических нагрузок (вплоть до ходьбы по ней на тонких каблуках). Но во избежание неожиданностей я бы бросил тротуарную крупноформатную плитку сверху. Для эксплуатации такой крыши на полную катушку. Без клея и прочего, просто впритык. И всё. 

А всякие многослойные бутерброды, особенно пихать туда ЭППС, деревянные обрешётки и металл — это вред, имхо. В плоской крыше не должно быть места ничему, что гниёт, имеет швы и стыки, пароНЕпроницаемо.

В моём предполагаемом пироге, каждый слой сам по себе — гидроизоляция, паропроницаем, утеплитель — не имеет щелей, швов, стыков и плотно приклеивается к плите, т.е. нет места, где скапливался бы и не испарялся конденсат.