как бы манагеры не заплетали

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Помогите в выборе дома как бы манагеры не заплетали

#80447
imbaimba
Участник
  • Томск

как бы манагеры не заплетали про то, что теплопотери через стены — лишь маленькая часть от всех (и про всего 15% читал), но реалии показывают совсем другое.. я бы при выборе отталкивался от этого. Казалось бы выбор в таком случае — первый вариант (бетолекс), но ведь еще баню строить (для меня это обязательно), а в варианте покупки дома из оцилиндровки она уже есть, да и площадь дома поболее..

Поэтому, я бы призадумался над этим:

если есть газ, то затраты на отопление уменьшаются, время, проведенное в кочегарке — нулевое, в таком случае мой выбор при прочих равных был бы за оцилиндровку. Красившесть оцилиндровки с внешней стороны — сохранена! (внутренняя отделка — дело вкуса, нравятся плоскости в комнатах, можно и сделать).

если газа нет, то включаются по полной теплопотери, ведь как-то не хочется тратить кучу времени и денег на кочегарство, поэтому надо будет утеплять. Утепление изнутри идет лесом, поэтому остается только утепление снаружи. Вид конечно совсем другой у дома получится, а как ни крути, оцилиндровка, а особенно хорошо срубленные дома, очень даже смотрятся. Итого, деньги/время, тратятся не на постройку бани, а на её переделывание по своему вкусу и на утепление дома.

Насчет бетолекса уже говорилось, что новый продукт.. сомнения по его "надежности"  но пенобетон, он и в африке, со стандартными достоинствами и со стандартными недостатками.. а вот какими руками и головой построен дом, это уже важнее..

Саныч правильно сказал — в любом случае, основываясь на своих хотелках и чужих советах, не забывайте про

Дом на всю жизнь. И, главное, не торопитесь. У Вас деньги и Вы хозяин положения. Год назад друг объездил все дома в округе. Так и не смогли подобрать что-то более-менее приличное… Будьте внимательны!

иначе будете приверженцем (уже с опытом) лозунга "хочешь сделать что-либо хорошо, сделай это сам"