… как быть с полом первого

#57194
ЗаецЗаец
Участник
  • Иглаково

… как быть с полом первого этажа из плит перекрытия? Считаете, что его не нужно утеплять?

Откудова я знаю? Я не экстрасенс. Хотя в большинстве случаев приходится.

Плита перекрытия — хороший теплоаккумулятор. Только использовать это качество сложно для первого этажа.

Наверняка плиты лежат на бетоне ????? Как утеплен фундамент? Какова его глубина? Есть ли подвал? Есть ли в подвале источники тепла? И прочее ….

Я думаю, что нужно гидроизоляцию, пеноплекс, пароизоляцию, стяжку и потом финишное покрытие.

Яркий букет. На фига гидро и пароизоляции? Шо у вас горячий бассейн с паровым подогревом?

В общем много вопросов и непоняток. Вроде и есть бетон. А вроде и надо еще море бетона (пирог выходи толстый)))))). Потому как на ЭПС тонкую стяжку не рекомендуется делать: барабанить будет. Да и зачем ЭПС, если теплого пола не будет? Или будет? Да и какое покрытие планируется на финиш? ……….

А Вы считаете, что должны быть щели в подпол и без утепления?

Не знаю как должно быть в идеале и для конкретного дома и для требуемого комфорта. Изба — это совокупность компромиссов, которые сейчас многих не устроят. Например — холодный пол зимой (да и всегда; ибо — имеют место быть: — …щели в подпол и без утепления?). Но и такой казалось бы косячный вариант прекрасно работает. Много размышлял по этому вопросу; одного ответа нет. Есть только мысли, не провренные практикой.


Расстроил ты меня. Хорошо, а мне тогда как быть? …..

1. Ж/б яма ~2м глубиной, ~5м длиной и ~2,5м шириной.

2. Верх ямы заподлицо пазухов в фундаменте (в полу-метре от них)

3. Высота до половых лаг ~0,4м

4. Пол будет глухой, без щелей.

Я так понял это будет нечто напоминающее подвал? Только поменьше площади дома (внутри фундамента)? Если так, то здорово. ЭТО можно Имхо превратить в кондиционер (грунтовый теплоаккумулятор). Но только для работы "по холоду". Что  в принципе наверное и нужно. Мне кажется, что нужно сделать в центре пола люк для летнего охлаждения дома. Естественно открыть его (а также и продухи: они пазужи (?))))). И прохладный воздух будет растекаться от центра к краям (наружним стенам) дома. Форточки должны быть призакрытые. Я хочу сделать так себе. Пока у меня пол дырявый и зимой дубак по полу, т.к. большие проблы с фундаментом. Короче вариант: грунтового охлаждения избы без щелей в плахах, ну и без "нижней" зимней приточки. Как то так.