Как говорят геодезисты,
ИмхоДом › Форумы › земля и право › Кадастровый паспорт — расшифруйте! › Как говорят геодезисты,
Как говорят геодезисты, ситуация стандартная, и для всей России, и для Томской области, в частности. Раньше ведь GPS не было, и базы единой не было, и условная система координат у каждой местности своя была. Ну и ручки кривые у части землеустроителей. В результате — разгребать еще и разгребать.
По Томску уже более менее справились, а вот с районами области — бардак.
В Вашем случае, очевидно местная администрация знает про ошибку, но ничего не предпринимает для ее скорейшего устранения. По правильному нужно обмерить все участки, выявить сдвиг-поворот координат, и изменить координаты всех участков одновременно. Называется — исправление кадастровой ошибки.
Если ничего не делать, ситуация будет усугубляться. Кто-то будет ставить заборы "как скажет человек с рулеткой из администрации", кто-то — по GPS, начнутся неизбежные наложения границ и споры с соседями. Невозможно будет провести перемежевание (например, при разделе или объединении участков), ну и т.д. Можно долго еще страхи нагонять
Или собственники как-то должны объединиться и провести исправление кадастровой ошибки, но договориться со всеми будет ох как нелегко.
Особенно, когда выяснится, что за это еще и платить надо (по 5-10тыщ). "Да мы всю жизнь так жили. Вот кто допустил ошибку, тот пусть и исправляяет. Ничего мы платить не будем."