Как новичок-новичку,

#14326
СанычСаныч
Участник
  • Родионово

Как новичок-новичку, скажу….. По существу вопроса….

В проекте, нарисованный самим, как вы правильно заметили, главным образом необходимо привязываться к стандартным размерам строительных изделий и конструкций. Это дверные проёмы, окна, длинна балок…. Все эти данные стандартные и их без труда можно узнать у знакомых или походить по квартире с рулеткой и замерять. Или обзванивать фирмы ими торгующие.

Ещё будет очень даже не лишним привязать строительный чертёж (эскиз) к системам отполения, вентиляции, канализации, водопровода, электричества. Чтоб сразу,  где нада, сделать ввод. Чтоб не получилось, что трубы пересекают дверные и воротные проёмы. Заранее запроектировав инженерные коммуникации есть возможность заранее оставить монтажные отверстия, а не тратиться в последующем на компрессор для их пробивки.

А проще всего — взять типовой проект и адаптировать его под себя. Это чтоб не тратить 30-40 тысяч. Конечно при помощи консультанта. Либо найти домик, который Вам понравился и попросить у хозяина проект. Думаю, что поделятся.  Самое главное — не менять расположение капитальных стен. Любой дом — это прямоугольное здание. Самые частые размеры 8х8, 10х10… и их вариации. Из всего многообразия, думаю, сможете себе выбрать….

ИМХО. Не стоит покупать (или делать проект) за 30-40 тыров. Как правило такой проект состоит из альбома с картинками фасада, планов этажей. Для крутизны ещё рисуют 3Д картинку с виртульным изображением хозяев, отдыхающих на шезлонгах. По крайней мере мне другие образцы не попадались.  За такие деньги можете сами нарисовать в карандаше в тетрадке в клеточку ( как правильно здесь заметили). Настоящий проект — это полная инструкция по сборке (строительства) дома. Типа пошаговая инструкция. Отдельные альбомы строительной части (фундамент, стены, перекрытия, крыша), отопления и вентиляции, электрики…  С полной спецификацией строительных материалов….  Но такой проект стоит совсем других денег. Да и такой тоже делать не стоит. За такие деньги проще нанять строителя-прораба или строительную фирму. Пусть у них голова болит.