как обещал: Можно считать

#173028
KomissarKomissar
Участник
  • Южный Берег Томи

как обещал:

Можно считать минувшую пятидневку стабильной по -20 градусов…

Искал чем мерить температуру пола, увидел, что есть часы с функцией градусника (далее градусник)…

Вчера сделал замеры, считаю, что на 5-ти дневку с -20 градусов подойдут измерения. До этого градусник клал на пол и накрывал тряпками, в момент наблюдения градусник показывал 25,9 градусов. Потом я походил по своему полу и обнаружил, что где-то пол теплее, а где-то не чувствую тепла, уложил градусник на самое тёплое место, накрыл тряпкой, переключил котёл на максимум (14 кВа, температура на морде котла 32 градуса, давление 1,4), дождался когда на терморегуляторе установится температура 21,5 градуса, посмотрел на градусник — 27,9 градуса…

В этой комнате, где проводил измерения, по тому же градуснику температура выше на 0,5 градуса по сравнению с терморегулятором.

Вентиляции нет, но и объём ~860 кубов, плюс минус. ТП в подвале и на первом этаже. Терморегулятор, который управляет котлом, установлен условно в центре дома на стенке-перегородке возле лестницы. На терморегуляторе установлены режимы днём 22,5, а ночью 21,5 (по факту терморегулятор отключает котёл при достижении температур 21,5 и 20,5 соответственно). Разгон с ночного режима до дневного в морозы медленный, поэтому как только температура за бортом опускается ниже -25, устанавливаю дневной режим, однако, жене не нравится, сильно жарко ночью… Нынче попробовал не отключать переход режимов день/ночь вроде нормально. Терморегулятор почти всегда показывает 20,5 градусов, градусник, что с часами на столе в комнате 21,0 градус (при такой температуре температура пола 26,7 градуса), термометр в подвале показывает 24 градуса на втором этаже, где стоит ветродуй (1кВа) и напольный кондиционер, осушитель воздуха, в моём случае, температура воздуха поддерживается 19 градусов.

Это я описал как и что я мерил, итого:

Температура теплоносителя 32 градуса.

Температура пола 28 градусов

Температура воздуха в доме, где проживаю 21 градус.

В целом мне комфортно, на момент готовки открываем форточку, пока, в остальное время форточки закрыты, есть два места с которых тянет — отвалилась резинка на входной двери, и на одном окне в подвале из-за неплотного прилегания подтягивает, потеплеет, полезу регулировать но там фрамуга, пока не знаю как.

СО не мерил, нечем, если кто даст поюзать выложу данные

ИМХО пока я для своего дома отложил установку батарей, более того, обещали газ, и если мне удастся реализовать подогрев приточки перед рекуператором за счёт отопления, так и вовсе откажусь от батарей для себя.