КАК ОФОРМИТЬ ЖИЛОЙ ДОМ В

#79280
ПМПМ
Участник
  • Центр

КАК ОФОРМИТЬ ЖИЛОЙ ДОМ В УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ

 

 Уже более 5 лет действует закон, предоставивший возможность зарегистрировать право собственности на жилой дом в упрощенном порядке, которым активно пользуются практически все группы населения. Однако таким правом могут воспользоваться только граждане Российской Федерации. При этом следует иметь в виду, что стать собственником жилого дома могут только лица, которые имеют в собственности или на праве аренды земельный участок, на котором расположен жилой дом. Если жилой дом расположен в черте поселения на земельном участке, предоставленном для «индивидуального жилищного строительства» либо «ведения личного подсобного хозяйства», то право собственности регистрируется на основании кадастрового паспорта, выдаваемого филиалом Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Иркутской области, или технического паспорта, оформленного до 01.03.2008 года

. До 1 марта 2015 года кадастровый паспорт объекта индивидуального жилищного строительства является единственным документом, подтверждающим факт создания такого объекта индивидуального жилищного строительства.

Таким образом, законодатель предоставил гражданам возможность без дополнительных «хождений по инстанциям» за получением разрешений на строительство, оформить право собственности на жилой дом, обратившись только в регистрирующий орган.

А в случае если жилое строение расположено на земельном участке, предоставленного для «ведения дачного хозяйства или садоводства», как правило, на территории садоводческих товариществах или кооперативах, то процедура оформления права еще проще, достаточно заполнить в 2 экземплярах декларацию об объекте недвижимого имущества при подаче документов на регистрацию.

Таким образом, следует знать, зарегистрировать право собственности на жилой дом, находящийся в населенном пункте, по декларации нельзя.

Кроме того, не следует забывать о целях предоставления земельного участка, так например если земельный участок предоставлен для «огородничества», «ведения крестьянско-фермерского хозяйства», зарегистрировать право собственности на жилой дом в упрощенном порядке невозможно. Для этого необходимо получить разрешение на строительство, а после завершения строительства – разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Размер государственной пошлины за государственную регистрацию права собственности на жилые дома, расположенные на земельных участках, предназначенный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, садоводства, или индивидуального жилищного строительства, составляет 200 рублей. Государственный регистратор И.Н.Евсейчикова Пресс-центр Управления Росреестра по Иркутской области Тел: 450-107; e-mail: presscentr@just38.ru