Как проектировщик добавлю

#198016
oooaspoooasp
Участник
  • Томск

Как проектировщик добавлю пару слов со своей колокольни. Считаю, что экспертиза проекта нужна конечно, но в отношении уникальных объектов. "Обычные" объекты сейчас отданы в руки частных не государственных экспертиз. Зачастую, кол-во замечаний и тщательность проверки зависит от суммы за экспертизу, и понятно, что смотрят на проект сквозь пальцы, все хотят получить заказ. Пользы для стройки от этого никакого. Если пользы нет, то зачем вообще проверка, при том, что никакой ответственности экспертиза не несет, а несет организация с ее гипами и гапами. Не зря же она (организация) получала лицензию и платит членские и страховые взносы. 

Неоднократное проведение авторского надзора говорит о том, что строители при удобном случае сделают не по проекту. Иногда чертежи не прочитали, иногда со знанием дела косячут. Косячут проф строители!!!

Нам же в ижс нужен в качестве результата  — объект, который соответствует нормам, так почему и не проверять именно объект? В проекте можно поназаложить (во слово!) все, что угодно и иногда мы этим пользуемся, а по факту ничего не делается. 

Хочется сказать, что дом я делаю для себя, так почему не могу сделать так, как хочу?! Ответ думаю прост: рано или поздно мы продадим свой дворец милой семье с двумя или тремя детьми. Правда в доме  не будет вентиляции и стены не соответствуют нормам по утеплению, и тд. Человек получит недопродукт, боль. 

Взять в пример амеровскую систему: проектировать можешь сам, строить можешь сам, ну а почему нет, если ты такой умный и во всем разобрался? Но сдавать объект ты будешь сциалисту, который нормы знает! И если ты накосячил где, то придется разобрать и сделать правильно.  Два раза сделал не правильно- плати за материалы и дополнительные выезды инспектора. Из такой схемы вытекает, что неумехи строить не будут, тк не выгодно, а будут заниматься своим делом. И будем получать хорошие объекты! Все так просто имхо!

Пс. Эксперты должны быть бесплатны и помогать людям в развитии, передавать многочисленный опыт, так будет польза для всех!