Как сообщили сотрудники

ИмхоДом Форумы Местные Темы Новости из Лоскутово Как сообщили сотрудники

#20520
NewsNews
Участник
  • Томск

Как сообщили сотрудники департамента капитального строительства администрации Томска, накануне был получен официальный акт ввода в эксплуатацию канализационных очистных сооружений в Лоскутово. Муниципальный контракт на строительство этого объекта был заключен в апреле текущего года. Подрядчиком выступало АО «Консалтинсгстройинвест». По контракту срок строительства был обозначен до 1 сентября 2017 года, однако фактически все работы были завершены в середине октября. В настоящее время идет процедура оформления объекта в муниципальную собственность, после чего будет осуществлена его передача эксплуатирующей организации.

Канализационные очистные сооружения в Лоскутово включают в себя линию электропередачи, станцию механической и станцию биологической очистки стоков, иловые площадки, фитокарту, сети канализации и водоснабжения. Производительность КОС по проекту составляет 1 200 кубометров в сутки.

Прошедшие интенсивную биологическую очистку сточные воды поступают по сбросному коллектору на участок доочистки и обеззараживания стоков. Это — гидроботанический комплекс, состоящий из искусственно созданных фитокарт. Для их устройства пруд предварительно освобождался от стоков, дно его выровнено с уклоном в сторону водосбросного сооружения. Ботанические площадки представляют собой фильтрующий слой из щебня различной крупности  высотой до 30 сантиметров, разделенный на гряды. На поверхности фильтрующих гряд формируется ступенчатый «фиторяд» из высшей водной растительности (рогоз, тростник и так далее). Сброс стоков после доочистки на фитофильтрационных картах осуществляется через водоперепускное сооружение в теле дорожной насыпи в русло ручья, а далее, в реку Басандайка.

Достигаемый эффект очистки на проектируемых очистных сооружениях достаточен для спуска сточных вод в поверхностный водоем. Затраты на строительство этого объекта с учетом проекто-изыскательских работ, экспертизы и техприсоединения составили  137,7 миллиона рублей с НДС.

Напомним, предыдущие очистные сооружения находились в плачевном состоянии и не работали на полную мощность. Новые будут мощнее в два раза и смогут обеспечить очищенной водой не только Лоскутово, но и соседний поселок Богашево. По словам заместителя генерального директора фирмы-подрядчика Захара Жусенко, очистные сооружения в Лоскутове становятся самыми современными в Томской области.

tomsk.ru