Как то бился я с любителями

#14569
АватарАноним
Гость
  • Томск

Как то бился я с любителями отдельной бани по этому вопросу. И вывод мой банальнейший: — у кого какой снаряд в голове. Без балды говорю; потому как обьяснить свой выбор кроме как надуманными "народными" традициями, в конце концов сводяшимися к противопожарной безопасности, больше нечем. Видимо весь посыл исходит из того, что любая баня неизбежно сгорает (раньше или позже). Ну и чем дальше она стоит значит лучше — огонь не дойдет…

Короче дело вкуса и не более того, ну и наверное своих мечтаний (детство, бабушкина банька, речка….).

Почистить снежок, пробежаться по морозу, пожалуй еще прыгнуть с утеса (если он есть — тут я снимаю шляпу)… И если нет утеса или озерца заповедного, больше плюсов как то не наблюдается.

Про минусы можно говорить уже приземлившись от мечт и поболее и поконкретнее: главное тут — дублирование систем и коммуникаций и вытекающие плавно отсюда или их отопление или предохранение от замерзания. А это земля, работа, деньги…. Смысл?

Честно говоря так я и не понял логику отдельной бани.

А традиционную старую деревенскую баню замешивать в наши реалии мне кажется не стоит в отрыве от тех времен и условий (ну если только есть утес…..). Она понятна и абсолютно гармонична — штука временная, т.к. все одно потихоньку сгниет из за сливания воды на пол. И топится не каждый день, а значит весна, зима, осень — конденсат, А неувядающая подпольная и нижневенцовая сырость (+ плесень, мох…) вплотную к дому — на фига была народу? Да кирпичная печурка с трубой не дай бог прогорит.

Традиции традициям — рознь; народ исходил из того, что было. А были то всего лишь дерево да глина; отсюда и все пляски.