Как-то был на форумхаусе

#129957
oooaspoooasp
Участник
  • Томск

Как-то был на форумхаусе человек, который теоретизировал по поводу своей будущей бани. Со стороны казалось, он уже знал практически все: и про размеры, и про кондиции, и про печи (особенно про печи), однако баню в тот момент он так и не построил, т.к. "копался в истоках". Хотя другие "практики" прожгли вторую по счету печь, достигая нужных кондиций приближаясь к своему идеалу. 

На работе я потратил пять минут в нормативных документах — первым выскочил СанПиН "что-то  бани" от 2010 года. Похоже вот: http://12sanepid.ru/documents/document-projects/210.html. Допустим, Вы прочитаете в нем, что температура в сауне должна составлять столько-то градусов и влажность такая-то. Что это даст? А если личные предпочтения будут выходить за указанные границы? Пенять на нормы? Откуда данные цифры — не узнать никогда, да и зачем? Наука и баня дела противоположные. По крайней мере диссертацию на этой теме не защитишь. 

Куда больше Вы почерпнете в лекциях Калинина. В свое время они пришлись мне кстати и теперь у меня есть и сауна и баня. И, в зависимости оттого, "что сегодня хочется" или какой компанией туда пойдешь, готовишь на вечер. Хочешь веник — в русскую, не хочешь веник- в сауну. 

Выбирать Имхо надо попой телом, посетить бани друзей и знакомых и сделать соответствующие выводы. Удачи.