Как-то мной было замечано,

#78466
PatioPatio
Участник
  • Томск

Как-то мной было замечано, что на лобовом стекле машины гнуса скапливается больше в Томской обл., чем в НСКе. Наверное сказывается наша болотистая местность.

В детстве часто ходили в лес за грибами, всегда укутаные, забрызганные. Ходишь и только этот писк противный мешает.. что вокруг головы. Клещи раза три кусали, один плохой оказался, но в общем без последствий. В лес теперь лишний раз не захожу, боюсь этих кровососущих. 

Раз как-то минут на 20 в лес заходили (15км от Томска), все было закрыто.. только шею толком не закрыла (ворот у куртки широкий был). Комары большие и рыжие накусали так, что шея моя опухла о_0 впервые была такая реакция у организма. В общем не знаю как дела обстоят в 200км от Томска, но если собираетесь переезжать, попробуйте пожить месяц летом или хотя бы неделю. Приезжайте в начале лета. Сразу поймёте что к чему. Со временем адаптируешься к насекомым. Так же замечено, что каких-то людей больше кусают, каких-то меньше ("кровь не вкусная"). Этим летом ездила на свадьбу за город. Гости все брызгаются, отмахиваются. А по соседству двое детей голенькие бегают. Вот и не понятно, толи не вкусные они, толи натёрли их чем то.

Морозы у нас в середине/конце января начинаются.