Как-то пришлось мне

#174498
АватарАноним
Гость
  • Томск

Как-то пришлось мне перетаскивать уголь в новый сарай, решил сразу и просеить, адский труд, получил тонны 4 отличного угля и полкуба пыли, 700-800 кг.

После долгих экспериментов пришёл к такому способу: в угольную пыль добавляю воду, а также различные сгораемые наполнители: куски бумаги, старые листья, опилки, картофельные очистки и т.д. и просеянные остатки из поддувала, всё это перемешиваю и бросаю на хороший слой разгорающихся дров. Обычно бросаю около 5 литров этой гадости, горит она несильно, но долго , часов 4-5. Поэтому лутьше так топить в межсезонье, когда на дворе не очень холодно. Понятно, что добавлять эту смесь на уже горящую нельзя — забивается доступ воздуха и пламя гаснет. Так что загрузка — одноразовая. 

Иногда вместо воды использую сильно разбавленную старую водоэмульсионку, которую жена не успела выбросить. Должен заметить, что в угольной пыли собственно угля не так уж много, наверно процентов 60, очень много шлака получается.

Если на улице мороз, можно из этой смеси сделать типа блин толщиной 1-2см, когда он замёрзнет — поломать на мелкие куски и забросить в печку, как обычный уголь.