Как-то так. Утеплитель под

#82758
АватарКира
Участник
  • Томск

Как-то так. Утеплитель под отмосткой никакой смысловой нагрузки нести не будет, вот где действительно будет пустая трата денежных средств, подушка из песка и щебня под отмосткой увеличит долговечность онной, т.к. не будет её коробить по весне/осени от замерзающей воды в грунте.

а вот с засыпкой боковых пазух хотелось бы узнать больше мнений.  Старожилы Радужного скажите можно тамошний грунт на обратную засыпку ? Утеплять отмостку и подвал или нет (если подвал не отапливаемый)? И если вместо монолитной стены подвала — блоки ФБС, то однозначно песок или можно пробовать родной грунт? Всё-таки цена вопроса довольно существенна.

Скорее всего грунт там, что-то типа: глина, суглинок…возможно супесь (при желании можно самим проверить, при помощи лопаты и свободного времени; или же привлечь специалистов для проведения инженерно-геологических изысканий…что довольно таки затратно в материальном плане, но наиболее правильно), но эти грунты в той или иной степени являются пучинистыми, Вы можете сэкономить на отсыпке из ГПС (ПГС), но через некоторое время придется тратиться на ремонт фундамента (это вовсе не означает, что каждый год будете раскапывать и ремонтировать фундамент), тут каждый волен выбирать сам, только не стоит забывать "Скупой платит дважды, жадный платит всегда"(с), к сожалению данное выражение не теряет актуальности, +не забывайте, что экономия при строительстве своего дома на основных несущих конструкциях — экономия на безопасности здоровья и жизни семьи.

P.S. В "холодном" варианте не забывайте устраивать продухи, убережет от многих проблем в последующем.

С Уважением.