Как-то я строил забор…

#35117
АватарАноним
Гость
  • Томск

Как-то я строил забор… Весной прошлого годя я обзавелся своим «микрогектаром»   и первое же желание возникающее у собственника своего нового кусочка земли – поставить забор. Не смотря на то, что по заверению экспертов и людей, знающих толк в строительстве, забор – это последнее дело, за которое нужно браться на стройке. Видимо, в этом есть что-то животное первобытное – огородиться, теперь это мое, я тут хозяин и многие с этого начинают, так поступил и я.

Изучив предмет моего желания, перечитав форумов о том: на сколько метров заглубляться, бетонировать или бутовать, какой толщины/длины должно быть… и далее в этом духе мой выбор пал на конструкцию из профлиста на трех лагах с бетонированием столбов (без ленты). Хочу сразу предостеречь советчиков и экспертов по заборным делам, данный пост не о том каким должен быть забор, выбранная конструкция была наиболее подходящей для моих интересов и я не стремлюсь никого убедить в том, что это лучшее из возможных решений.

Определившись с конструкцией, я приступил к выбору подрядной организации, которая смогла бы удовлетворить моим «высоким требованиям», так как я действую всегда с осторожностью и обладаю некоторой паранойей в денежных вопросах. Мой чеклист определился следующим образом:

— я оценивал сайт компании

— я проверял компанию по открытым базам: наличие у компании строительной лицензии и продолжительного периода существования (более 5 лет)

— я был готов работать с компаниями, действующими только по договору, с требованием изложить в договоре все параметры строительства детально

— компания должна была предоставить чеки по факту оплаты работ

— я проверял компании на наличие судебных дел (нарушения своих обязательств в прошлом)

— я требовал встречи в офисе для оценки офиса и личной встречи с сотрудниками компании

Выбрав около 10 компаний, действовавших на рынке, и отфильтровав их по своему чеклисту, у меня осталось только 2 компании, соответствующих моим критериям, из которых я, в конечном счете, остановился на одной единственной. После недельной проработки договора до мельчайших деталей, мы назначили встречу и, как говорится, «ударили по рукам». Условия договора предполагали 50% предоплату на закупку материалов и последующая оплата по мере выполнения работ: 25% суммы по факту выполнения 50% работ и финальные 25% суммы по факту завершения работ. Выполнение работ должно было проходить в 2 этапа за установленный срок в 2 недели, в случае нарушения сроков предполагались штрафные выплаты.

В назначенный день ко мне на участок приехали специально обученные люди и началась стройка века. На первом этапе процесс строительства не предполагал какой-то беды, хотя и протекал с существенными трениями, регулярными звонками гендиру, ссылками на параметры, прописанные в договоре, и стандартными разводами на допы. Больше всего в разговоре гендира с бригадиром меня порадовала фраза бригадира: «ну что я могу поделать, он везде ходит и сам все проверяет». И действительно, я «ходил с рулеткой», следил за процессом и, как выяснилось, очень правильно делал. Потому что столбы привезли меньшей высоты, потому что лунки под столбы бурили на 50% (в лучшем случае 70) от прописанной в договоре глубины и т.д. И бедным обученным людям все пришлось переделывать и по их лицам (и не только по лицам) видно было, что они были очень недовольны таким развитием событий. С грехом пополам нам удалось завершить 50% от оговоренных работ и я, в соответствии с договором заплатил положенные дополнительные 25%. Таким образом, на данном этапе я суммарно отдал 75% от общей суммы и получил металлические столбы, забетонированные в землю, с частично наваренными на них лагами. Как вы уже наверное догадались, на этом моменте интерес доделывать оставшуюся часть работ у строительной компании совсем поугас, мой же наоборот, только разыгрался.

Оценив друг друга, я осознал с кем имею дело и решил «копнуть поглубже». Вооружившись микрометром, я начал мерить толщину установленных мне металлоконструкций и, каково же было мое удивление, когда я обнаружил, что толщина не соответствует указанной в договоре везде не менее чем в полтора раза (на некоторых элементах металл был в 2 раза тоньше заявленного). Для людей разбирающихся в строительстве очевидно, что такой забор не только отличается по стоимости, но и обладает гораздо меньшим сроком службы. Конечно я расстроился, но что делать, всякое бывает. Взвесив все «за» и «против», оценив трудоемкость работ по извлечению забетонированных столбов, я принял ситуацию за уже случившееся, сообщил о своей находке гендиру, и потребовал, чтобы последующие материалы соответствовали договору, а толщина металлоконструкций не отклонялась от заявленной. В первую очередь меня интересовал профлист, т.к. стоимость и качество профлиста, например, 0.5мм и 0.2мм сильно отличаются, а по стоимости профлист составляет ~50% от общей стоимости материалов используемых для установки забора.

Я предупредил, что если профлист будет существенно отличатся по толщине от оговоренной, то я не буду его принимать. Видимо, данный факт совсем расстроил и без того грустного подрядчика и началась прокрастинация дальнейшего процесса. В следующий оговоренный день специально обученные люди приехали к обеду, покушали у меня на участке до 15 часов дня, приварили 3 лаги и на этом их след простыл. Затем «сломалась машина» и уже давно поехали сроки, но я все еще питал надежду договориться с гендиром полюбовно и хоть как-то разойтись мирным путем. Все тщетно, наши переговоры и многочисленные обещания «сделать завтра» закончились тем, что гендир отрубил телефон и бригадир перестал брать трубку. На этом чаша моего терпения лопнула и я, как человек защищенный договором,  решил судиться.

Как я судился: Не осознавая, что страшнее, чем потеря деньги на стройке, может быть только потеря еще больших денег на судебном процессе по этой стройке, я выбрал хорошего адвоката по рекомендации друзей и знакомых. Не скрою, что в данный момент мною руководило не рациональное желание вернуть свои деньги в разумные сроки, а желание восстановить справедливость и занести карающий меч правосудия над мировым злом. Наивно веря в правовую систему, подпитанный эмоциями и верой в свою правоту, я снова погрузился в череду приключений.

Адвокат составил необходимые документы, которые пошли в полицию с копией в прокуратуру. Было принято решение вести сразу 2 дела: одно в рамках уголовного суда, по статье мошенничество, второе в рамках «мирового суда» по вопросу нарушения договорных обязательств. Далее по первому делу начался футбол: заявление с места подачи, перешло в район по месту расположения офиса компании.

Служитель закона, отправившись в офис обнаружил, что компания покинула офис и передал дело в район по месту совершения преступления. Весь процесс миграции дела занял полгода, в процессе миграции потерялись все документы (я делал платную экспертизу по выполненным работам, предоставлял копию договора и чеки).

Через полгода со мной связался участковый, который попросил срочно приехать к нему в отделение и привезти ему хоть какие-то документы по делу, т.к. у него ничего нет, а ему нужно за оставшиеся 2 дня принять решение по делу, т.к. сроки вышли. Объяснять этому человеку, что я думаю об этой ситуации я не стал, приехал в отделение, где услышал примерно следующее. «Мы ездили в офис компании, их там нет. Телефон гендир взял один раз, мы сказали, что мы из полиции, больше до него дозвониться не можем. Не могли бы вы нам найти год рождения гендира или его паспортные данные? а то в договоре у вас указаны только ФИО, а по ФИО в базе слишком многою людей выдает».

Честно говоря, у меня уже было свое сложившееся мнение о работе правоохранительной системе, но я не думал, что все так запущено, тем более, что в договоре были указаны данные организации (ОГРН и ИНН и пр. информация) и по базе ЕГРЮЛ можно установить необходимые сведения о гендире. Поднапрягая своих старых знакомых я добыл необходимую информацию и сообщил ее следователю.

Через несколько дней по делу я получил официальный отказ с интересной формулировкой. Следователь указал, что сам факт нарушения существует, подтверждено, что организация действительно получила средства и по заключениям экспертизы выполнила работы только на 5% от заявленных в договоре, но квалифицировать данное дело как мошенничество, он отказывается. По второму делу, был суд, мировой судья вынес решение для компании вернуть уплаченные мною деньги, +30% от расходов на адвоката, что даже гипотетически не восстанавливает моих общих денежных расходов, не говоря уже о потраченном времени и строительстве, замороженном на время суда (пока идет суд, изменять постройку нельзя). Вся проблема заключается в том, что компания представляет из себя ООО с уставным капиталом в 10К и ее проще ликвидировать, чем выплатить положенные мне средства.

При ООО ответственность не распространяется на учредителей и гендир может свободно открыть новое ООО и продолжать «строить заборы» до бесконечности. Даже не закрывая компанию, можно свободно продолжать вести коммерческую деятельность, условно говоря, сменив офис и телефоны и работая через наличку (т.к. счета в банках описываются приставами и безнал становится уже рискованным в данном случае). Вот так вкратце выглядит моя история. А теперь выводы и, собственного говоря, то, ради чего я все это писал.

Выводы, которые я для себе сделал:

— первое правило бойцовского клуба — никогда не отдавайте деньги вперед. Деньги вперед, условно говоря — это сумма с которой вы готовы расстаться навсегда. Стремитесь оплачивать работу по факту ее приемки, материалы только после доставки, при получении и проверки их на соответствие вашим требованиям. Далеко не все организации готовы работать в таком ключе, но даже если предоплата есть, постарайтесь минимизировать ее размер.

— проверить строительную компанию практически невозможно. Ни сайт, ни судимости, ни даже ранее качественно выполнявшиеся работы для ваших знакомых не являются гарантией того, что вас не обманут в этот раз. Как я узнал позже, хорошим признаком качества является принадлежность строительной компании к СРО и наличие оборотных активов на расчетном счете ( далеко не каждый сможет получить такую информацию). Работа компании исключительно за нал может уже предполагать о наличии каких-то неурегулированных споров и так же должно являться звоночком, но не всегда это является показателем, т.к. многие компании уходят от налогов.

— договор не является гарантией выполнения обязательств, даже если это не ООО. Наведя справки о компании, вы узнаете, что у большинства из них уставный капитал находится на минимальных требованиях, а это порядка 10К — это все что вы сможете потребовать, даже при успешном развитии судебных споров по договору.

— всегда присутствуйте и контролируйте процесс строительства. Проверяйте всё, если не разбираетесь сами, привлекайте независимые экспертные организации (особенно при строительстве дома). Некоторые вещи просто нельзя проверить уже после выполнения работ, когда залит бетон, закопаны конструкции, переделки и исправления проблем обойдутся намного дороже. Неприятность тут заключается в том, что работяги выполняющие 90% работ на стройке (я не говорю сейчас о высококвалифицированных строительных инженерах), к диалогу не приучены и простому интеллигентному человеку, такое общение доставит мало удовольствия. Если такой диалог начинает переходить дозволенные рамки – см.пункт 1, забыли про деньги, поменяли бригаду/фирму.

— делайте по максимуму сами. Я не призываю вас заливать фундамент и подключать газ самостоятельно, хотя я уверен и такие умельцы  имеются. Но если вы мало-мальски дружите с инструментом, не гребете деньги лопатой, тогда то, что можете сделать сами, делайте сами. Во-первых, это заставит вас вникнуть в процесс и разобраться в его тонкостях, вы начнете понимать почему и зачем так. Во-вторых, нужно понимать, что человек, делающий что-то кому-то, никогда не будет делать так, как если бы он это делал для себя. Еще хуже когда этот человек наемный работник в организации и вы взаимодействуете с ним через третьих лиц (менеджера/гендира), мотивации у него минимуму.

— судиться экономически не выгодно. К сожалению, это факт. Если размер ущерба не превышает кратно судебные расходы (не забудьте умножить обещанную вам адвокатом сумму расходов на 2), то в судебном процессе нет смысла. Во-первых, что самое главное, вам придется заморозить строительство на время суда (а он может растянуться на годы), во-вторых, вы потратите множество своей энергии и сил, лучше вложите их в сам процесс строительства или в то, что действительно приносит вам деньги и позволит восстановить материальные потери. В-третьих, нет никаких гарантий, что вы вообще выиграете суд. Поэтому хорошенько подумайте, прежде чем судиться, а лучше смотрим пункт 1, прощаемся с деньгами, взгрустнули немножко и поехали дальше.

— правоохранительная система не работает. Не нужно быть наивным, здесь вас никто не ждет. Возможно, в полиции кто-то и работает, «есть среди них хорошие ребята» (в УГРО может быть, к счастью не сталкивался), но на своем веку я был свидетелем действия сотрудников полиции 6 раз, не понаслышке, а воочию, как говорится, не ППСников, а следователей, не побоюсь этого утратившего вес слова «офицеров» на приличных должностях.  В лучшем случае они завалены делами и стараются спихнуть ваше дело, хуже когда у них свои личные интересы, им нужно отчитаться для статистики или сделать что-то для кого-то, в таком случае может твориться полный беспредел. Не меняйте одну проблему на другую. Можно бороться с мировым злом, обращаться в прокуратуру, писать жалобы, выступать в телепередачах, но думаю, у каждого есть своя работа, семья и множество более важных дел. Сразу оговорюсь, что я не сторонник каких-то радикальных мер, в виде митингов и свержения всего и вся, это не решает проблем.

— ну и на последок, как говорят опытные строители: (планируемые) сроки умножь на 3, расходы на 2.

источник