Как я понял, воск на терке в

#160261
АватарАкела
Участник
  • Томск

Как я понял, воск на терке в 200-граммовую банку натирают без трамбовки по края, заливают до верху льняным маслом и пол.ч.ложки спиртового раствора канифоли. На водяной бане греют и перемешивают. Остывший ганозис имеет консистенцию как вазелин. Наносится на дерево шпателем очень тонким слоем. Или пропитанной тряпкой. После некоторого времени впитывания остатки стираются тряпкой. Расход должен быть небольшой.

Оттуда же:

В коментариях к моей публикации "Ганозис — удивительное защитное покрытие для любых материалов" меня поросили рассказать как использовать ганозис.

В этой статье я расскажу как я использовала гонозис для защиты дерева.

У меня в мастерской стоит рабочий стол. Сделан он был из сосновых ничем не покрытых мебельных щитов. На нем я паяю витражи, режу стекло, работаю с глиной. И через 2 года эксплуатации он имел весьма неприглядный вид.

 

ганозис

 

 

Я давно уже собиралась обновить его. Самая большая проблема была в том, что стол очень быстро намокал. Он впитывал все жидкости — воду, краски для стекла и керамики. И вот я решила, что пора заняться этой задачкой. Первое, что я сделала, это зашкурила древесину шлифовальной машинкой. Конечно, все пятна убрать не удалось. Но в целом стол стал выглядеть на много лучше.

 

защита

 

 

Но ведь задачка — сохранить его в таком виде и, главное — защитить от воды и других жидкостей. Я покрыла стол ганозисом.

на этой фотографии — часть стола покрыта ганозисом, а часть — нет.

 

дерево

 

 

Древесина, покрытая ганозисом, стала ярче, приобрела немного восковой оттенок, резче проявился рисунок самой древесины.

Покрыла весь стол. Дала ганозису впитаться — минут 15. В этом состоянии стол был немного липкий. Далее я вместо шкурки в шлифовальную машинку зажала несколько слоев хлопчато-бумажной ткани и прошлась машинкой по столу. Можно, конечно, и ручками протереть стол. Но когда машинка под рукой, почему бы и не механизировать ручную работу?

После такой обработки стол стал гладким, природная теплота дерева сохранилась. Он не стал блестеть, как покрытый лаком. На ощупь — это обычное натуральное дерево.

 

 

 

Вот теперь настала пора испытаний на влагостойкость. Для сравнения я брызнула из пульверизатора немного воды на необработанную ганозисом часть стола и на обработанную.

На необработанной поверхности вода сразу впиталась, оставив мокрое пятно, которое ещё долго будет сохнуть.

 

 

 

А вот на обработанной ганозисом части стола вода собралась в шарики, совсем не смачивая древесину. И после того, как я её вытерла, не осталось и следа! Стол, как и прежде сухой! Испытания прошли успешно!!!! Задачка решена.

На всю эту работу ушло не более 40 минут. 

 

 

 

Этот эксперимент я проводила года три назад. Стол по-прежнему держит влагу, все такой же беленький и чистенький несмотря на ежедневную жесткую эксплуатацию.

Точно таким же способом мы с братом обработали его баню — прекрасный эффект. За несколько лет дерево не потемнело, не потрескалось, не завелось никаких грибков.

На стол 2х3 метра у меня ушло не больше десятой части баночки из-под плавленного сыра.

 

Он прекрасно наносится губкой.

А кожу — практически так же, как крем для обуви. Почистить обувь, высушить, нанести ганозис и натереть тряпочкой.

Можно не только обувь, но и сумки кожанные так обработать.