Какая интересная тема))))

ИмхоДом Форумы Местные Темы Новости из Слободы Какая интересная тема))))

#133669
Терновый кустТерновый куст
Участник
  • Томск

Какая интересная тема))))

Мы год назад искали себе землю, объездили кучу поселков, везде есть минусы и плюсы. Корнилово и все что за иркутским не рассматривали, не люблю это направление. Стали смотреть только в сторону Зоркальцево, и в сторону Аэропорта. Когда узнали о строительстве ЮВ богашевскую трассу пришлось тоже "отмести". У нас офис недалеко от Южной, все эти пробки на кольце вижу каждый день своими глазами, особенно летом что творится. Что будет после постройки ЮВ? Ждать, когда наши власти обратят внимание на транспортную проблему мы не готовы. 

Смотрим по трассе в сторону Зоркальцево.

Кучу участков посмотрели в Тимирязево: участки в нормальных местах-очень дорого-от 2х мл.

Дзержинка: все хорошо, НО приехали туда зимой, дороги толком не чистятся, газа нет.

Ясная поляна: вообще ни о чем-три дома построилось, живет одна семья, перспектива газа туманна, местность открытая недалеко от реки, очень холодно. Цена участка 10 сот 500тыс.

Покровский:  Цена за участок от 400тыс, свет провели на паре улиц, газа нетпо отзывам на форумах большая проблема с дорогами.  Джип покупать не собираемся, вариант для себя "отмели". 

Ездили еще куда то в сторону 86 км, участки от 400тыс ИЖС — в лесу прям поляна расчищена. Столбы с проводами стоят. И все. Даже сотовый не ловит. У хозяина участков спрашиваем, что с сотовой связью, он говорит вообще не проблема, пишите заявление в сот. компанию, они устанавливают антенну и у вас есть связь. 

Ну-ну))))) Спращиваем про газ. он говорит все нормально газ будет. За чей счет? Отвечает, щас программа газификации и т.д. Ага, знаем мы эту программу.

Дальше едем в Слободу. Что видим? Аккуратная застройка, никаких сараев вдоль дороги, даже вроде нормы строительства соблюдены, красные линии и все такое. (Перед этим еще в Просторный заезжали — вот где хаос!) Дороги почищены, К участку спокойно проехали на своей пузотерке, даже ни разу не цепанули. Пошли в офис, попросили показать доки на землю, договор на обслуживание, если решимся покупать. Все без проблем дали. Отвезли юристу знакомому, все почитали, разобрали. стоимость обслуживания за 12 сот-1700/мес. Отдельным пунктом вынесено, что плата не может повышаться более чем на 15% в год — это к вопросу об оброке Вольного. Я считаю оплату вполне нормальная. В городе за что платим? За однешку 36 кв метром УК собирает в мес около 800 руб. При этом ничего не делается,  во дворе снег не чистится, бампера вечно ломаются об эти колеи. Да и оплата также повышается каждый год. 

Участок с подведенными к дому всеми коммуникациями 1млн.

Коммуникации Вольному принадлежат-мы это знали сразу и никто нас не обманывал. Тариф по воде честно озвучили, да, он немного выше чем в городе, но кто мешает свою скважину сделать? Договор по газу и свету заключается с поставщиками услуг, т е Вольный никакого отношения к этому не имеет. 

Для меня еще очень важно было, что тут не дадут как попало построить дом, размещение на участке всех строений согласовывается с архитектором. Не получится у соседа курятник развести под окном спальни)))

Сомнения были только в назначении земель.  Но, учитывая, наше государство и законодательство, тут никто не застрахован. Вон, в Корнилово и Пруду земли ИЖС, а дома сносят… Если надо будет, и Науку снесут никуда не посмотрят.

 

Что получается?

Сейчас за 1 комн квартиру платим 800руб УК, почти 400руб взносы на кап ремонт. Отопление около 2тыс/мес. Свет, вода по счетчикам.

Что будет там дом 200кв? 1700 УК, никаких взносов на кап ремонт, счет/вода по счетчикам. Отопление 3-4тыс в мес. Бонусы в виде чистого воздуха, своей земли, гаража под боком и т.д. и т.п. , думаю описывать не стоит, сами все знаете.

Никого не агитирую. Мы для себя выбрали комфорт и порядок. 

Кстати, очень хорошие знакомые из первых поселенцев Слободы. Так вот они говорят, что им изначально никто ничего не обещал, и все сразу знали на что шли, и о назначении земель, и о коммуникациях и т.д., и то, что вся эта буча поднималась насчет дорог и прочего, их вообще очень удивила. И я им очень благодарна, что все рассказали как было, и все объяснили, потому что почитав форумы, наслушавшись всяких слухов, Слободу мы сначала вообще не рассматривали. 

 

И вот еще, муж последние 5 лет работает в Кемерово, так там очень много поселков, где коммуникации принадлежат инвесторам. Заводит компания за свой счет газ в поселок и заключает договора на обслуживание с владельцами. Стоит это очень не дешево- за подключение от 300 до 500 тыс, и потом ежемесячная плата за обслуживание трубы. И почему то вопросов ни у кого не возникает.