Карбоновые обогреватели

#178443
Капитан ОчевидностьКапитан Очевидность
Участник
  • Томск

Карбоновые обогреватели представляют собой разновидность инфракрасных излучателей, которые хорошо зарекомендовали себя. Такие аппараты на рынке позиционируются как одни из наиболее экономичных и прогрессивных устройств, используемых для обогрева помещений. Но у многих людей страх и недоверие вызывают такие понятия как «излучатели» и «излучение», а особо впечатлительные и вовсе думают, что такой обогреватель способен нанести здоровью человека непоправимый вред. Но это совсем не так.

карбоновый обогреватель

Электрические карбоновые обогреватели были запатентованы в 2000 году в Японии. Конструкция предполагает в качестве нагревателя использование углеродного волокна, которое помещено в кварцевую вакуумную трубку.

Карбоновый обогреватель, мощность которого составляет всего 800 Ватт, может справиться не хуже, а то и лучше 1,8-киловаттного масляного радиатора.

По сути, это длинноволновый излучатель, который нагревает предметы, расположенные в комнате, а не сам воздух. А затем уже эти предметы нагревают воздух. Кстати, предметы не нагреваются, а прогреваются, поскольку глубина нагрева составляет около 2 сантиметров.

нагревательный элемент

В качестве нагревателя используется углеродное волокно, которое помещено в кварцевую вакуумную трубку

Карбоновое волокно располагает неограниченным сроком службы, в то время как металлические детали в обогревателях подвержены коррозии. Еще одной из основных конструктивных особенностей такого устройства является возможность вращения на 70 градусов. Это позволяет существенно увеличить площадь обогрева.

 

Карбоновый инфракрасный обогреватель относится к классу длинноволновых. Именно поэтому воздух не теряет влажности, а также не сжигается кислород. 

По мнению многих специалистов, к ключевым преимуществам таких обогревателей стоит отнести:

  • достаточно мощный тепловой поток, который более эффективен, по сравнению с инфракрасными и галогеновыми обогревателями;
  • защищенность нагревательного элемента от проникновения влаги;
  • наличие защиты от возгорания, переворачивания или скачков напряжения;
  • целенаправленный моментальный нагрев;
  • достаточно глубокое прогревание тела человека.

Пользователи также отмечают некоторые плюсы подобных устройств. В первую очередь, они говорят о невысокой стоимости, бесшумности, удобстве использования, отсутствии необходимости монтажа и ощущении подачи тепла даже на расстоянии в четыре метра. Также они отмечают возможность использования устройства на открытом воздухе, приятную атмосферу, компактность и экономичность. 

преимущества и недостатки устройства

Точно как и положительные стороны, такие обогреватели имеют и свои недостатки. В первую очередь касается это нагревательного элемента, а точнее кварцевой трубки, в который заключено карбоновое волокно. В случае  падения устройства, теоретически она может повредиться. Не стоит также рассчитывать на возможность подсушивания аппаратом мокрого белья – устройство для этого не подходит.

особенности обогревателя

От мощности обогревателя напрямую зависит показатель площади обогреваемого помещения. Для карбонового обогревателя мощностью в 1000 Ватт по силам отопить 10 квадратных метров помещения. Если вынести его на улицу, то обогреваться будет не более 6 квадратов. Так что для обогрева комнаты площадью 30 квадратных метров, необходимо обзавестись устройством на 3 кВт.