картинка к сожалению не шибко

#18356
imbaimba
Участник
  • Томск

картинка к сожалению не шибко информативная, по тому что видно: кирпич и утеплитель будет намокать всё равно ((, ну и по имхо-соображалкам ниже.

правда, стоит сделать оговорку, что расчет на этом сайте описывает статику, а у нас зима-лето меняется в динамике. Может быть в реалиях окажется куда лучше, т.к. влага не успеет накопиться до критических значений.

Вообще, то что происходит в динамике в снипе по теплосбережению называется "влагонакопление", там как раз рассматривается период "зима-лето". Зимой увлажнение, летом высыхание (2 Заец — по твоему мнению всё наоборот). В этом снипе насчет этого перестраховка, т.е., если расчет влагонакопления показывает, что влага будет накапливаться от одного сезона "зима-лето" к следующему, то в реалиях может оказаться, что всё более-менее нормально (промерзания не будет).

поставил пенопласт и вбил параметры пеноизола по паропроницаемости

Там вроде как паропроницаемость из каких-то расчетных соображений берется в нестандартных единицах (а в относительных, по сравнению с паропроницаемостью воздуха), что затабулированы в снип и чаще всего приводятся в рекламах материалов. Не забыли пересчитать?

ЗЫ под промерзанием стены понимаю уменьшение R-ки до неприличных величин из-за влагонакопления. Вот именно это влагонакопление на теплорасчет.рф и не считается, по крайней мере по весне этого функционала не было ((