Катейка написал:

#154081
AkorAkor
Участник
  • Москва
Катейка wrote:

Насколько прочные эти блоки, по видео при кладке кирпича его можно молотком разбить он же пустой.

керамика — твёрдый, но хрупкий материал.. кирпич керамический — это тоже карамика..

я лицевого кирпича выложил 100 штук за свою жизнь — и то разбивал их мастерком.. знаете такая маленькая (часто треугольная) лопатка у каменщика.. бьём ребром мастерка по кирпичу — и перед нами две половинки… но как? это же кирпич.. он прочный!.. но 2 половинки без всякого молотка… при этом стену из кирпича можно разбить только кувалдой, перфоратором и пр..

блок керамический — менее прочный чем кирпич (и в стене — тоже), но конструктивное назначение стены выполняет так-же хорошо, а теплосберегающие характеристики — в 2  раза выше.. говорят что в 2 раза теплее…

последнее означает, что в любом доме будет одинаково тепло — это обеспечивается системой отопления (СО), но через стены в 2 кирпича тепла будет уходить в 2 раза больше, чем через стены из блока такой-же толщины.. т.е. в доме будет так-же тепло, но затраты на отопление будут выше.. но выше не в 2 раза..

тепло уходит из дома через стены, окна, двери, пол, потолок, вентиляцию.. и выигрыш в 2 раза в стенах — это может быть (например) 10-15% от общих теплопотерь.