Катеринкина » Сегодня, 17:25

#105963
ПМПМ
Участник
  • Центр

Катеринкина » Сегодня, 17:25

Пришел налог на имущество за 2016 год. Сказать что у меня шок — это мягко сказано. За гараж-стоянку в цоколе жилого дома — 10 т.р. В прошлом году была 1 т.р. А все из-за того что с учетом коэффициента-дефлятора мы резко перескочили рубеж до 500 т.р. и налогооблагаемая база стала свыше 500 т.р. и ставка соответственно с 0,3% подскочила сразу до 2%. 

И еще момент, как может быть инвентаризационная стоимость выше кадастровой почти в 3 раза? Инвентаризационная 503 т.р., кадастровая 233т.р. Обращалась в БТИ, думала может там ошибку допустили, но они дали понять что пересматривать ничего не будут, заказывайте независимую оценку и оспаривайте в суде.

В налоговой тоже плечами пожали и дали понять что и далее будет больше только, так как до 2020 года Томск не перейдет на оплату по кадастру, а с каждым годом инвентаризационную стоимость будут увеличивать в среднем на 20%.

У кого есть стоянки в жилых домах — сколько вам налог пришел и какая у вас инвентаризационная стоимость (чтобы сравнить хотя бы)?