killergot написал:

#157242
НезнайкинНезнайкин
Участник
  • ДНТ
killergot wrote:
Незнайкин wrote:
 А если нет фанового стояка, то и газоотвод как бы и не нужен

Вот тут по подробнее. Зачем газоотвод при наличии фанового стояка?

По лету буду собирать фановую и выводить через крышу. Делать газоотвод из септика не хочу — зачем мне запахи возле дома.

При наличии фанового стояка, воздух через газовод (только это не газовод, а просто вентиляционная труба) будет засасыватся в септик и выходиьт через фановый стояк на высоте. Поэтому запах из вентиляционной трубы торчащей из септика не должен выходить. Ну и благодаря неплотностям закрытой крышки септика, через щели будет подсос воздуха и без вентиляционной трубы. Правда у нас еще и зима есть, поэтому делают вентиляционную трубу не менее полуметра от земли.
И еще вентиляция, которая создается с помощью этой венттрубы и фана, нужна не только для того чтоб запах на высоту отводить, а еще чтобы почвенная доочистка нормально работала в дренажном устройстве, тк почвенную доочистку производят микроорганизмы под названием аэробы и им нужен кислород. А вот в самом септике живут анаэробы им кислород не нужен.

И как выше написали, правильно надо делать чтобы вентиляционная труба торчала из дренажного (фильтрующего) устройства, а не из септика.