killergot написал:

#193240
НезнайкинНезнайкин
Участник
  • ДНТ
killergot wrote:
Незнайкин wrote:
 Смолистыми отложениями не зарос бы котёл, при температуре обратки всего 30 градусов

проверено что конденсата нет при температуре обратки 32 градуса с повышенной подачей воздуха. При 30 градусах образуется небольшое количество конденсата, поэтому держу шибер открытым полностью — чтобы дымоход не остывал и не конденсировал. 

Общался с тех поддержкой по своему котлу на предмет конденсата, сказали поставь комнатный термостат и в межсезонье выставляй работу котла в режиме старт-стоп по комнатному термостату. При -10 ставлю 2 турбулизатора и прикрываю на половину шибер. По опыту прошлой зимы — обратка максимум 38 градусов, 2 турбулизатора, шибер прикрыт на 1/2 — конденсата небыло и стенки котла не заростали смолой. Пару раз за сезон разгоняю котёл до 70 градусов дабы прожечь отложения. Чистка 1 раз в 1,5 месяца.

З.Ы. админ можно выделить в отдельную ветку обмен опытом по пеллетникам

Я планирую вместо шибера поставить автоматический регулятор тяги на дымоход. Штука очень простая, правда в заводском исполнении за нее почему-то много просят. Думаю и сам сделаю.

Комнатным термостатом планирую управлять работой насоса контура отопления. А контур котла и котловой насос будут работать по программе и датчикам блока управления пеллетной горелки. Все завязано через гидрострелку.

Также на гидрострелку завязан и электрокотел. Электрокотел будет работать только по ночному тарифу, тк ночной тариф по деньгам почти также как и энергия от пеллет, тем самым меньше пеллет закупать, да и такскать меньше придется. Если электрокотел ночью не будет справлятся, то будет подтапливать пеллетник.

Согласен, что про пеллетники можно отдельную тему завести.