killergot написал: Имею

#154167
nblkanblka
Участник
  • Томск
killergot wrote:

Имею такой же фундамент. Год простоял не нагруженный было пофиг. На следующий год нагрузил стенами и кровлей — пошли микротрещины в пару мест по ростверку. Хотел было подкопать ростверк и убрать подушку — сделать как положено висячий ростверк, но проектировщики сказали что уже так делать не стоить и можно хапнуть проблем ещё больше. Следствием трещины ростверка — стали трещины в слабых местах стены — под окнами.Ставил метки и следил за ними, "отстреливал" фундамент на уровень просадки. Второй год микро трещины стабилизированы, но есть опасения что в каком то слабом месте под окном пучением оторвёт сваю от ростверка и будет хандец. Трещины остановились после заливки армопояса по периметру стен перед мауэрлатом.

Почему делал такой фундамент? Да потому что не читал ни фх ни имходом и вообще в стройке ничего не понимал, а доверился прорабу и проектировщику которые "100 домов так построили".

Геологию тоже не делал.

Все ошибки понимаешь гораздо позже, и за них приходится платить. А исправлять что-то, гораздо дороже нежели изначально продумать и взвесить.

Вам, наверно, должна помочь отмостка и хорошее водоотведение от фундамента, чтобы не от чего было пучить… Это если грунтовые воды не близко. Если близко, то широкая утепленная отмостка, так, чтобы под фундаментом не промораживало.