killergot написал: Олег,

#155358
psmpsm
Участник
  • Ветеран-3
killergot wrote:

Олег, имеет ли смысл ставить защиту от импульса прям на вводе? на всю сеть или на ввод прибора? Вмешательство в "недоделанный" прибор как обсуждали слёт с гарантии((

Ну прибор конечно пр-лю неплохо бы доточить, но в твоем случае прилетело как раз по питающей сети — с воздушки. Было бы еще оборудование (комп, телевизор, стиралка с мозгами) — тоже могло погореть. А могло и кучей проглотить, в иных приборах есть внутри поглощение выбросов. Правильно Заец пишет — бывают разные случаи.

Как лечится от проникновения по питающей сети — на вводе в дом (в щитке, Мираж тут ни при чем, спасать надо всё что есть дома) ставятся устройства защиты. Там внутри те же разрядники и варисторы, достаточно могучие чтобы пропустить выброс. Была тема, с год назад, про установку в щиток устройств защиты. Предлагались по довольно конским ценам, надо сказать, я по этому поводу там тоже погундел. Искусственный интеллект поиска на форуме мне неподвластен, прошу админа помочь.

Вообще по молнии три варианта воздействия на электронику:

1. прямое попадание в дом — чаще всего утрите сопли, всё сгорело. Громоотвод спасет от пожара (для тебя особенно актуально, у тебя крыша диэлектрическая), но растекание тока весьма замысловатое. Может быть что-то в ПУЭ есть. В соседней теме (подключение к электросетям) есть спец, интересно его мнение.

2. молния метрах в 20-100, дальняя граница зависит от мощности молнии и конструкции дома, прилетает ЭМ помеха Дом под сайдингом при условии его заземления в таком случае классная штука, в нем и сотовый плохо берет.

3. Прилетело по проводам — питания, телефонным, коллективной антенне, эзернетину до соседа бросили — тут надо поставить ловушки на входящих проводах. Правило радиотехники по заземлению в одной точке поможет, кто в теме — поймет. Вспомнилось — читал как кого-то убило во время разговора по телефону в грозу. Молния хлопнула черт-те где, из телефона в ухо выскочил разряд и убил нахрен.

У тебя в этот раз был вариант 3, варианты 1 и 2 никто не отменял.

апдейт: гугл жжет

https://www.tahion.spb.ru/uzp

https://citel.ru:443/main/power/